Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

«Метрострой» хочет заключить мировое соглашение со Смольным по искам на 10 млрд рублей. Власти предложений пока не получали

3883

Судебный спор между Дирекцией транспортного строительства (ДТС) и компанией «Метрострой» о деньгах за строительство «Новокрестовской» и «Беговой» может закончиться мировым соглашением. Об этом 21 января «Фонтанке» сообщили в дирекции. 

ДТС требовала с «Метростроя» 2,5 млрд рублей за невыполненные работы на продолжении зеленой линии метро. Позднее сумма снизилась до 847 млн рублей. Компания, в свою очередь, рассчитывала через суд получить 8,1 млрд рублей за работы на «Новокрестовской» и «Беговой» и 356 млн рублей пени. Шаг к миру сделал «Метрострой» – именно строитель городской подземки подал ходатайство о проведении примирительной процедуры. Произошло это после того, как ДТС потребовала провести судебную экспертизу «по предъявленным, но не выполненным работам». 

В ДТС поддержали ходатайство о примирительной процедуре, но отметили, что по состоянию на 16 января никаких конкретных предложений от компании не получили. При этом предположили, что ОАО «Метрострой» частично может признать иск. Строитель городской подземки, в свою очередь, дружелюбно отметил: «Стороны намерены провести переговоры, целью которых является возможность урегулирования споров мирным путем». 

Напомним, что иск к создателю петербургского метро ДТС подала в январе 2019 года. Встречные требования «Метрострой» выдвинул в июле 2019-го. Сами станции «Новокрестовская» и «Беговая» были открыты в мае 2018-го. К осени того же года у ГУП «Петербургский метрополитен» скопилось более 1000 претензий к новым станциям зеленой линии, а зимой из интерьеров новой подземки сняли часть плитки. В этом состоянии станции пребывают и по сей день. Стоит отметить, что оба объекта возводились в спешке к чемпионату мира по футболу, и, например, «Беговая» была построена почти в два раза быстрее стандартных сроков возведения таких объектов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close