Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Пересчет в МО «Остров Декабристов»: наблюдатели заявляют о дублирующихся отметках в пользу единороссов

2316

Во время пересчета результатов в МО «Остров Декабристов» на Васильевском острове в Петербурге кандидаты и наблюдатели фиксируют, что в ряде бюллетеней с голосами, отданными за кандидата-единоросса Ольгу Погосян, встречается одинаковая и весьма характерная соответствующая отметка, а именно галочка. Об этом «Фонтанке» сообщил 11 сентября находящийся на месте событий событий кандидат от партии «Яблоко» Александра Лобовикова.

Изучив фотографии бюллетеней, можно найти различия между галкой, проставленной за Погосян, и отметками в пользу других кандидатов – она округлая в отличие от других, проставленных в том же бюллетене. При этом галочки в пользу единоросски на фотографиях двух разных бюллетеней схожи между собой. С учетом таких «инородных» отметок по одному из участков Погосян улучшила свой результат в два раза.

ПоделитьсяПоделиться

В МО «Остров Декабристов» в течение дня должен пройти пересчет результатов по смти УИКам – №170, 171, 172, 173, 175, 177, 179. Все перечисленные участки были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которая представляет собой автоматизированную урну для голосования. На бланках для волеизъявления в день выборов был обнаружен типографский брак в виде едва заметной точки. После пересчета результатов на одном из таких участков (№ 178) Ольга Погосян потеряла более 50 голосов.

Кроме того, в несколько раз увеличилось количество испорченных бюллетеней, на которых появились шестые и седьмые отметки за кандидатов (проголосовать в данном случае можно было не более чем за пятерых).

Напомним, 8 сентября в Петербурге прошли губернаторские и муниципальные выборы. «Фонтанка» рассказывала о ходе голосования и нарушениях, случившихся в этот день.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close