Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

«153 метра до цели». Робот Фёдор из Петербурга не добрался до МКС

1327

Стыковку космического корабля «Союз МС-14» с роботом Фёдором на борту отложили на ночь с воскресенья на понедельник. Об этом РИА Новости сообщили в Центре управления полетами.

Стыковка должна была пройти в автоматическом режиме в 8.30 24 августа. Однако в этот момент корабль находился еще в 96 метрах от станции и ближе подойти так и не смог. Системе автоматической стыковки не удалось стабилизировать корабль. В итоге его отвели на безопасное расстояние. Напомним, на борту находится человекоподобный робот Фёдор, который ведет свой Twitter.  Последнее сообщение в нем: «Хорошо наблюдаю станцию. 153 метра до цели».

Робот для полета в космос был создан три года назад. Над ним работал столичный Фонд перспективных исследований совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королёва. Собирали андроид в Петербурге, в ИТМО. Фёдор – первый человекообразный российский робот. Он умеет садиться на шпагат, стрелять с двух рук и выполнять технические задания. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close