Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Росгидромет рассказал об «облаке радиоактивных инертных газов» над Северодвинском

3530

Росгидромет объяснил повышение радиационного фона в Северодвинске в день взрыва на военном полигоне прохождением «облака радиоактивных инертных газов». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 16 августа.

«Предполагается, что повышение МАЭД на постах 8 августа 2019 года связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов. Метеорологическая обстановка в Архангельской области способствовала быстрому рассеянию облака», – уточнили в Росгидромете.

По данным ведомства, радиационный фон кратковременно повышался на шести точках в Архангельской области около 12:00 8 августа, к 14:30 ситуация нормализовалась. Ранее об этом рассказывали и местные власти. Правда, потом сообщение о повышении фона удалили с сайта администрации Северодвинска. Напомним, специалисты говорили, что ветер дует в сторону Урала, так что Петербургу опасаться нечего. 

Официально тип взорвавшейся 8 августа ракеты не называется. Американский президент Дональд Трамп со ссылкой на разведданные написал в своём твиттере, что в Белом море испытывали крылатую ракету неограниченной дальности «Буревестник». Авария унесла жизни семи человек, из которых двое военнослужащих. Пятеро ученых саровского ядерного центра посмертно были награждены орденами Мужества. «Росатом» сообщает, что в больнице остаются шесть пострадавших: три специалиста корпорации и три сотрудника Минобороны.

Подробнее о том, что произошло в Белом море и почему детали навсегда останутся тайной, читайте на «Фонтанке» в материале  "Взрыв в Белом море разбросал военную тайну. Об утонувших «изотопах» никому не расскажут".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close