Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Минтруд РФ не против термина «ленивые бедные».

Регионы сами определят, кто нуждается

1842

В Министерстве труда и социальной защиты РФ прокомментировали идею ряда регионов о введении термина «ленивые бедные». Так предлагается именовать граждан, которых можно лишать пособий государства, если у них есть неиспользуемая недвижимость или свой огород.

В ведомстве Максима Топилина уточнили, что регионы России вправе устанавливать критерии нуждаемости самостоятельно.

«Органы государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий при решении вопросов социальной поддержки отдельных категорий граждан вправе устанавливать законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критерии нуждаемости», – цитирует 17 июня RNS разъяснения Минтруда по информации о «ленивых бедных».

Сейчас основным критерием нуждаемости считается среднедушевой доход семьи, равный одно- или двукратному МРОТ, установленному в субъекте России, уточнили в Минтруда. Специалисты правительства по соцзащите отметили, что власти регионов продолжают работу по введению критериев нуждаемости и совершенствованию механизмов предоставления помощи бедным.

Ранее стало известно, что ряд регионов РФ направил в Минтруд предложения по снижению бедности в стране. Так, например, власти Ивановской области предлагают федеральным коллегам не выплачивать пособия тем, кто может без них обойтись, а сэкономленные средства направить на помощь действительно нуждающимся.

К «ленивым бедным» подчинённые главы региона Станислава Воскресенского отнесли тех, кто не продает и не сдает в аренду вторую квартиру, а также не выращивает продукты питания на своем земельном участке.

Предложения регионов по борьбе с бедностью собираются в рамках майских указов президента. Соответствующий пилотный проект начался в январе 2019 года. Его целью называется всесторонний анализ причин бедности и создание механизмов по борьбе с нею. 

В феврале глава правительства РФ Дмитрий Медведев призвал изменить подход к определению уровня бедности в России. Считать не доходы, а расходы граждан.

«Люди вполне обеспеченные, но которые не работают официально (таких у нас тоже достаточно), ежемесячно получают деньги ещё и от государства», – заявлял зимой лидер партии «Единая Россия».

В апреле Росстат после публикаций СМИ отказался от планов считать бедность в России по новым правилам. 

Руководитель Петростата Олег Никифоров на страницах «Фонтанки» вступил в заочный спор с экспертом по статистике Владимиром Сократилиным, который скептически смотрит на работу служб государственной статистики в РФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close