Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Ждем 2022 года: 5G в России будут запускать на российском оборудовании за бюджетные миллиарды

1217

Новый стандарт связи 5G начнет полноценно разворачиваться в России с 2022 года. К этому времени правительство надеется за 28 млрд рублей создать отечественное оборудование, чтобы «ради информационной безопасности» не зависеть от «критического проникновения зарубежного». Планы изложены в проекте госпрограммы развития производства промышленной продукции для сетей пятого поколения и интернета вещей, о котором в пятницу, 26 февраля, пишет РБК.

Согласно проекту, на научные исследования и субсидии сотовым операторам будет выделено почти 16 млрд рублей из федерального бюджета и около 12 млрд из неких внебюджетных источников. Благодаря этим вливаниям к 2022 году доля отечественного оборудования в сетях 5G и IoT (интернет вещей) должна, согласно авторам проекта из Минпромторга, составить 16%, а к 2024 году вырасти до 19%.

Создателями оборудования авторы проекта видят госкорпорацию «Ростех», Сколковский институт науки и технологий, а также компании, продукция которых входит в реестр одобренного Минпромторгом телекоммуникационного оборудования российского производства. Среди попавших в реестр есть петербургские: ОАО «Супертел», ООО «Армтел», ООО «Интеком», ООО «Метасети», ООО «Мультиком», ООО «Эмзиор», АО «НИИ Масштаб», ООО «НТЦ Протей».

Компании должны будут наладить производство модулей 5G для смартфонов, SIM-карт новых стандартов, станций для разных диапазонов частот, а также системы оперативно-разыскных мероприятий, с помощью которой правоохранители мониторят Интернет. Также производители должны создать цифровые платформы для интернета вещей и линейки софта для мониторинга и управления сетями 5G. В том числе — чисто российские алгоритмы аутентификации и шифрования.

В «Ростехе» проект одобряют, считая, что «повсеместное проникновение зарубежного оборудования в критическую инфраструктуру сетей связи России создает высокие риски в условиях неблагоприятно складывающейся международной обстановки».

Готовое российское оборудование с 2024 года планируют начать продавать в Казахстан, Узбекистан и Армению. Развертывание 5G в России, считают в Минпромторге, займет десять лет и завершится в 2032 году. Общая прогнозируемая емкость рынка оборудования и программного обеспечения для сетей 5G и IoT в России до 2030 года оценивается более чем в 300 млрд рублей.

В середине апреля, между тем, стало известно, что Госкомиссия по радиочастотам отказалась продлить «Ростелекому» и «МегаФону» разрешения на тестирование 5G, которое планировалось развернуть в пилотном режиме в трех городах-миллионниках — в Петербурге, Москве и Казани.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close