Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

3/10

Суд в Киеве рассматривает иск о снятии Зеленского с выборов

896

Шестой апелляционный административный суд Украины начал рассматривать иск наблюдателя на выборах президента страны адвоката Андрея Хилько. Юрист требует снять кандидатуру Владимира Зеленского. По мнению заявителя, кандидат подкупал избирателей – раздавая бесплатные билеты на дебаты. 

Заседание суда началось с задержкой более чем в час. Вместо девяти вечера 20 апреля процесс стартовал в одиннадцатом часу: по просьбе самого истца. Хилько просил проинформировать вторую сторону и обеспечить участие ответчика. 

Хилько заявил, что представляет в иске интересы не президента Украины Петра Порошенко, а обеспечивает соблюдение закона как наблюдатель общественной организации.

«Я определил из публикаций, которые делал кандидат, который является сегодня ответчиком, что они нарушают закон», – заявил адвокат.

Он имел в виду объявление на странице Зеленского в Facebook о бесплатных билетах на дебаты 19 апреля, сочтя это подкупом избирателей.

Владимир Зеленский на слушания не приехал, прислав в суд своих адвокатов. 

Суд проходит менее чем за 12 часов до открытия избирательных участков.

Заседание транслируется в Сети. 

Официальный наблюдатель за выборами президента от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько подаёт не первый иск к Зеленскому. Ранее он через суд пытался обязать кандидата удалить с сайта ze.2019.com информацию о частной встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Алвокат настаивал, что она является агитационной информацией.

Кроме того, Хилько хотел лишить Зеленского личной страницы в Facebook до момента объявления результатов выборов. Как сказано на сайте Шестого апелляционного административного суда, 17 апреля коллегия судей в удовлетворении иска отказала.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close