Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Коленопреклонение Порошенко и Зеленского. Как проходили дебаты кандидатов в президенты Украины

1539
скриншот с сайта youtube
скриншот с сайта youtube
ПоделитьсяПоделиться

Кандидаты в президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский 19 апреля в течение часа вели дебаты друг с другом на стадионе «Олимпийский» в Киеве. «Фонтанка» кратко рассказывает об итогах словесного поединка.

Дебаты должны были пройти на двух противоположных сценах, однако Петр Порошенко решил лично поздороваться с оппонентом и после рукопожатия так и не вернулся на свою часть стадиона.

Владимир Зеленский по жеребьевке получил право выступать первым. Он с ходу обвинил Порошенко в двуличности и перешел на русский.

«Я был за господина Порошенко, но я ошибся, мы ошиблись. Мы с вами голосовали за одного Порошенко, а выбрали другого. Первый — прекрасный оратор, финансист, экономист. А когда камеры выключаются, появляется другой. Первый на площади говорит: «Путин, я тебе покажу». А потом через Медведчука передает приветики в Москву. Первый обещает открыть школу, а второй открывает магазинчик Roshen. Первый говорит: доллар будет по 10. А второй делает его по 30. Поэтому, господин Порошенко, я здесь».

Также Зеленский заявил, что держит кулаки, чтобы окружения Порошенко больше не было в украинской политике, обвинил его в принадлежности к олигархии. «Вы приватизировали в конце 90-х фабрику Карла Маркса и основали "Roshen". С 98-го года вы — депутат Верховной Рады и политик. Как вы стали олигархом?» – спросил он.

В раунде вопросов Зеленский задал их сразу с десяток, заявив, что у недовольных текущим положением дел граждан Украины. Перечисляя вопросы, он обвинил своего оппонента в том, что тот уделяет больше внимания бизнесу, нежели решению проблем страны, в частности, когда речь идет о войне. Себя же он объявил представителем народа.

В ответ Порошенко назвал Зеленского «популистом и оберткой», и указал, что он приехал на дебаты не на троллейбусе. «Вы сами сказали, что вы кот в мешке. Так вы сам мешок, в котором черные коты, олигархи и всё то, что мешает моей стране».

Главным аргументом Порошенко стало обвинение Зеленского в некомпетентности и связях с олигархом Игорем Коломойским. «Когда ваш бизнес-партнер, который обокрал Украину, вывезший $160 млрд из Приватбанка, заплатил вам лично, как вы ему руку жмете?» – спросил он Зеленского. В ответ на его обвинения, что он чего-либо не сделал, Порошенко неоднократно заявлял, что принял страну в разгромленном состоянии, в то время как Зеленский якобы «заигрывал с Кремлем и брал деньги на фильмы у России».

В раунде коротких вопросов-ответов Зеленский заявил, что готов ограничить доступ своих партнеров к государственным ресурсам, а Порошенко сообщил, что ему не стыдно и он гордится Украиной.

В какой-то момент кандидаты в президенты затронули тему войны и начали обсуждать, кто и перед кем должен встать на колени. «Я сейчас готов встать на колени перед каждой матерью, которая не дождалась своего сына с фронта, своего сына. Я готов, сейчас встану на колени перед каждым ребенком, не дождавшегося своего отца. Я готов стать сейчас на колени перед каждой женщиной, которая не дождалась своего мужа, и вас приглашаю», — сказал Зеленский. После этой фразы они оба встали на колени. Причем Зеленский стоял лицом к собравшейся публике, а Петр Порошенко – спиной.

Фамилия российского президента Владимира Путина 11 раз звучала в течение часа. Перевес оказался на стороне Петра Порошенко, который упомянул ее шесть раз против пяти у Зеленского.

Порошенко призвал своего оппонента переместиться со стадиона в студию «Общественного телевидения» и продолжить дебаты там, но в штабе Зеленского ответили, что «дебатов на сегодня достаточно».

Подробнее о дебатах Зеленского и Порошенко читайте в трансляции «Фонтанки».

Второй тур выборов на Украине состоится 21 апреля. По итогам первого, шоумен Владимир Зеленский набрал более 30% голосов, Порошенко — 15,95%.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close