Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В России могут появиться платные перекрестки. Авторы идеи выбирают город для эксперимента

1601

В одном из российских городов может появиться платный перекресток для борьбы с пробками. Эксперимент планируют провести в 2020 году.

Авторы идеи – Национальная технологическая инициатива «Автонет» – полагают, что автомобилисты в таком случае будут тщательнее планировать маршруты и время поездок, что позволит избежать заторов. Плату предлагают взимать в определенные часы за проезд традиционно загруженных перекрестков и участков дорог.

«Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей — приблизительно 10% — выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробок», — рассказал 16 апреля РИА Новости представитель «Автонета» и привел в пример опыт Стокгольма. По его словам, в столице Швеции на перекрестках установили радары и камеры, а деньги списывались с банковского счета водителя. В результате пробок стало меньше на 22%, число ДТП сократилось на десять процентов.

Инициативу протестируют в рамках проекта «Умный город». Скорее всего, для эксперимента выберут Липецк, Нижний Новгород либо Ульяновск.

Для борьбы с заторами на перекрестках в российских городах уже появилась европейская разметка — желтым вафельным узором покрывают участки перекрестков, куда нельзя выезжать, если ваши предшественники не успели с перекрестка уйти. В ряде регионов с «вафлей» экспериментируют уже три года. Результат — скорость движения на «вафельных» перекрестках выросла.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close