Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин подписал законы о фейк-ньюс и оскорблении властей. За распространение недостоверной информации придется платить до полутора миллионов

3629

Президент России Владимир Путин подписал законы о наказании за распространение недостоверной информации в СМИ и Интернете, а также о штрафах за оскорбление властей. Соответствующие документы 18 марта опубликованы на портале правовой информации. 

Напомним, теперь за публикацию фейковых новостей нарушителям грозят штрафы от 30 тысяч до полутора миллионов рублей. Провинившиеся ресурсы, опубликовавшие недостоверную информацию, будут заблокированы, если незамедлительно не удалят эти сведения по запросу Роскомнадзора. За оскорбление властей предусмотрены штрафы от 1 до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. Оба законопроекта  разработали единороссы: глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Ранее законопроект поддержали в Совете Федерации — за проголосовали 149 сенаторов, против выступили только трое. В Госдуме единодушие было не столь впечатляющим — 322 депутата «за», 78 – «против».

Новый закон гласит: после обнаружения фейковых новостей в Интернете Роскомнадзор сможет сразу же блокировать сайты, на которых они размещены. Онлайн-изданиям будут высылать предупреждения, однако они должны будут незамедлительно удалять подобные новости, чтобы избежать блокировки. Из-под действия закона выведены новостные агрегаторы и традиционные СМИ. 

Минимальный размер штрафа за «недостоверную информацию» при этом составит 30 тысяч рублей.

Ранее «Фонтанка» объясняла, кого и на сколько теперь смогут штрафовать. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 14

baddanZer19 Мар 2019 в 09:22
Интересно, а сам тест закона кто-нибудь читал?
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201903180022?index=0&rangeSize=1
Никто из критиканов подписанного уже закона о «запрете оскорбления власти» не пишет его настоящее название «закон о наказании за оскорбление госсимволов»
И что этот закон не про Путина и Пескова, сенаторов и чиновников, а про флаг, герб, общество и Россию! А вот про чиновников я там ни слове не нашёл.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close