Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Криминалисты центрального СК выехали на место обрушения в ИТМО

1747

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил криминалистов центрального аппарата СК РФ в Санкт-Петербург. Они будут помогать в расследовании уголовного дела по факту обрушения перекрытий ремонтируемого здания Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Об этом 17 февраля сообщила официальный представитель Следкома Светлана Петренко.

Криминалистам предстоит установить все причины и условия, которые стали причиной обрушения перекрытий. Специалисты изучают техническую документацию и порядок соблюдения правил безопасности при ведении строительных работ в учебном заведении.

Напомним, по факту обрушения 16 февраля возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ".

Крыша корпуса ИТМО на Ломоносова, 9, провалилась в 17:19. Во время проведения ремонтных работ в разноуровневом 2 – 5-этажном здании произошло обрушение кровли и деревянных перекрытий с 5-го по 1-й этажи. В этот момент в образовательном учреждении проводились занятия. Из здания были эвакуированы 86 человек, 26 из них – по пожарной автолестнице через оконный проем 5 этажа. По версии экспертов, рабочие неправильно складировали тяжёлые стройматериалы в ходе ремонтных работ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

FedorGr17 Фев 2019 в 17:36
Потому что Бастрыкин, отлично знает систему заработка, на дипломах о высшем образовании. Сам этим занимался в 90 годах. Ровно, точно такой же ремонт, и делал сам, в своем институте в Ленинграде, в общаге швейной.. Цепочка простая. Студентов больше, больше аудитория, больше загрузка преподавателей, меньше зарплата, и БОЛЬШЕ АУДИТОРИЯ. Преподавателей хороших, почти ноль, где из взять если диплому продаются. Больше АУДИТОРИЯ, значит снести все перегородки, сделать большие залы. Здание старое, а кого это волнует, развалится построим новое из шлакоблоков, и сайдингом облицуем, будет как новое.. Принцип, после нас, хоть потом. Уже виновников предсказываю: прораб, что загрузил цемент, и строй материалы на второй этаж. Вывалил бы на первом этаже, здание бы провалилось в подвал. По логике вещей, должно развалиться и всё остальное, так как сгнило и ремонт был по поверхности для вида.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close