Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Американский сурок Фил предсказал раннюю весну. Петербургские и московские животные пока и не думали просыпаться

1506

Сурок Фил из города Панксатони, штат Пенсильвания, 2 февраля вылез из норы и не увидел своей тени. Это означает ранний приход весны.

О традиционном сурковом прогнозе сообщила газета USA Today. Издание отмечает, что Фил уже 19 раз предсказывал раннее потепление. Всего он давал 133 долгосрочных «прогноза», но данные по десяти из них не сохранились. 

Что касается петербургских сурков, то они, как и предупреждали работники Ленинградского зоопарка, не проснулись. Крепко спят в своих норах и представители московской сурковой диаспоры. 

День сурка традиционно отмечают 2 февраля в США и Канаде. Все наблюдают за тем, как животное вылезает из своей норы, так как по его поведению можно судить о приближении весны. Если сурок видит свою тень и пугливо прячется в нору, значит, весна наступит только через шесть недель, а если он спокойно покидает домик, значит, ждать холодов больше не стоит.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close