Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

На Украине сразу после принятия задумались об отмене закона о переводе приходов из одной церкви в другую

481

Оппозиция считает, что принятые 17 января нововведения, позволяющие религиозным общинам менять подчиненность, содержат «грубые нарушения требований регламента Верховной рады».

Межфракционное депутатское объединение «Оппозиционная платформа – За жизнь» в день принятия этого закона зарегистрировала инициативу об его отмене. Документ уже опубликован на сайте украинского парламента.

«Он не может считаться принятым в соответствии с законом и подлежит отмене предусмотренным регламентом образом», – утверждают депутаты, указывая на то, что не были учтены замечания к тексту законопроекта. Помимо того, были нарушены сроки его предоставления депутатам для ознакомления.

Законом остались недовольны и депутаты из «Оппозиционного блока». Его глава Юрий Бойко, который недавно объявил о своих президентских амбициях, заявил на «Фейсбуке», что «все, что было принято парламентом по вопросам церкви, после смены власти будет отменено».

Картинка заблокированной соцсети

Напомним, 17 января украинским парламентом был принят закон, который разрешает религиозным общинам менять подчиненность. Документ может использоваться новой «независимой церковью» для перевода в ее ряды приходов канонической Украинской православной церкви. За документ проголосовали 229 депутатов Верховной рады.

15 декабря 2018 года в Киеве в соборе Святой Софии под эгидой Константинопольского патриархата и при активном участии украинской власти состоялся объединительный собор. По его итогам президент Петр Порошенко объявил о создании в стране новой церковной структуры – автокефальной поместной православной церкви. Ее возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), служивший ранее епископом неканонического Киевского патриархата. В уставных документах церковной организации значится название «Православная церковь Украины». Томос «новая церковь» Украины получила в Рождественский сочельник, его текст опубликован спустя неделю.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close