Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Сотни "желтых жилетов" проводят новые акции в Париже

583

От 500 до 600 человек вышли 5 января на Елисейские Поля в Париже недалеко от Триумфальной арки на очередную акцию "желтых жилетов". Активисты обещают собираться каждую субботу.

Как сообщает BFMTV,  несколько сотен человек провели общее собрание на Елисейских Полях около 11 часов 5 декабря, в 8-й общенациональный день протеста. По словам активистов, они намерены проводить акции в течение всего 2019 года.

Ранее сообщалось, что власти Франции согласовали проведение двух акций: одна проходит на площади Отель-де-Виль у здания мэрии, откуда участники намерены дойти до здания Национального собрания Франции. Вторая — это митинг на Елисейских Полях.

По даным телеканала, митинги также прошли в других городах. В частности, в Лионе около ста "желтых жилетов" собрались перед старой станцией Бротто. В Гренобле насчитали около 300 человек, в Руане – не менее тысячи. Серьезных столкновений с полицией не зафиксировано. Напомним, предыдущая акция "желтых жилетов" сопровождалась применением слезоточивого газа и задержаниями около здания телеканала BFMTV.

Акции «жёлтых жилетов» начались 17 ноября из-за повышения цен на бензин, затем к ним присоединились недовольные политикой правительства в целом. Национальное собрание Франции 5 декабря одобрило предложение правительства ввести мораторий на полгода на повышение налогов на топливо. Кроме того, парламент утвердил отказ от повышения тарифов на электроэнергию и ужесточения правил техосмотра автомобилей. В стране ввели чрезвычайное положение. Сообщается, что с начала движения более 1500 человек получили ранения, в том числе 53 серьезно пострадали среди демонстрантов и почти 1100 - среди полицейских. Накануне президент Франции Эммануэль Макрон пообещал в новом году общественную дискуссию между представителями власти и манифестантов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close