Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Пентагон не увидел в письме Шойгу раскаяния в нарушениях ДРСМД и сделал вывод, что Москва не хочет сохранять соглашение

562

Пентагон не заметил в письме Сергея Шойгу признаков того, что Москва хочет сохранить Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом пишет РБК со ссылкой на слова официального представителя американского военного ведомства Эрика Пэхона.  По его словам, Россия так ни разу и не признавала свои нарушения, в предложениях министра обороны говорится о том, что Москва хочет вернуться "к полному и проверяемому соблюдению соглашения".

Агентству ТАСС Пэхон заявил, что российские власти свои предложения "тотчас превратили в элемент пропаганды". "Это говорит о несерьезности этой инициативы", — подчеркнул он.

15 декабря представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что Шойгу направил главе Пентагона Джеймсу Мэттису ноту, в которой предложил обсудить разногласия по ДРСМД. Конашенков подчеркнул, что американская сторона никак не отреагировала на послание, что свидетельствует об их отказе вести диалог.

В этот же день Россия внесла на рассмотрение в ООН проект резолюции в поддержку ДРСМД. https://www.fontanka.ru/2018/12/15/014/ Он призывает стороны к выполнению своих обязательств. Перед этим специальное заявление http://www.fontanka.ru/2018/12/06/086/ об обострении ситуации вокруг договора приняли министры иностранных дел организации Договора о коллективной безопасности.

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон перестанет выполнять свои обязательства по ДРСМД, если Москва в течение 60 дней не начнёт его исполнять по всем правилам. В тот же день Белый дом начал отсчёт. На ракетный ультиматум ответила представитель российского МИДа Мария Захарова. Она заявила, что РФ выполняет условия Договора, и американской стороне об этом известно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close