Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

СМИ: Госканалам и агентствам запретили ассоциировать трагедию в Керчи с «Колумбайном»

903

Редакторам государственных СМИ запретили ассоциировать бойню в Керчи со стрельбой в американской школе «Колумбайн». 

Об этом 23 октября сообщает «Медуза» со ссылкой на издание «Проект». Якобы указание дано руководству провластных информагентств и телеканалов. Как признался один из редакторов, уже на следующий день после трагедии в Крыму журналистам поступило указание «не нагнетать» и «не привязываться к «Колумбайну» в текстах». 

«Это делается, чтобы не было подражания этим идеям, не появлялся лишний интерес к «колумбайновским» пабликам», — приводят журналисты слова неназванного сотрудника Первого канала.

Авторы утверждают: школа «Колумбайн» не упоминалась в эфире выпусков новостей после 17 октября. По данным «Медиалогии», трагедия в американской школе вспоминалась всего три раза в телеэфире  — в ток-шоу с участием гостей (по одному разу в эфире «России 1», «России 24» и ТВЦ). 

Сайты телеканалов и информационных агентств тоже избегают слова «Колумбайн».

Напомним, 17 октября студент Владислав Росляков пришел в Керченский политехнический колледж с помповым ружьем и самодельными бомбами. Он успел привести в действие только одно взрывное устройство, а также устроил стрельбу на двух этажах здания. Жертвами бойни стал 21 человек, включая самого подозреваемого. В больницах оказались десятки пострадавших. 

В 1999 году двое старшеклассников атаковали школу «Колумбайн» в американском штате Колорадо. 13 человек погибло, 37 были ранены. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close