Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

The Times сообщила, где производили «Новичок»

994

Британские спецслужбы полагают, что нашли секретную лабораторию, где создали нервно-паралитическое вещество «Новичок». Местом расположения ожидаемо названа Россия. Подробности 5 апреля опубликовала газета The Times.

Издание ссылается на источники в силовых структурах, которые рассказали, что производителя ядовитого вещества, которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, удалось вычислить за несколько дней. Для этого использовали разведданые и научный анализ. Также утверждается, что Россия могла проводить испытания с целью выяснить, можно ли использовать «Новичок» для заказных убийств. При этом оговаривается, что стопроцентной уверенности в российском происхождении вещества нет.

3 апреля глава химической лаборатории в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что его специалисты идентифицировали «Новичок», но не смогли определить его происхождение. Он добавил, что заявления о причастности России могут быть основаны на неизвестных ему закрытых источниках.​

Накануне, 4 апреля, министерство иностранных дел Великобритании удалило из своего аккаунта в Twitter сообщение о том, что в лаборатории Портон-Дауна установили связь яда «Новичок» именно с Россией. На пропавшее сообщение обратило внимание российское посольство.

Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 4 апреля в Гааге не поддержал предложение России о совместном расследовании. В пользу этого высказались лишь 6 стран из необходимых 28.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, получивший убежище в Соединенном Королевстве в 2010 году, и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери. Лондон официально обвинил Москву в причастности к отравлению шпиона на основании того, что на месте преступления были якобы обнаружены следы вещества типа «Новичок».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close