Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Как трудоустроить близкого человечка после выборов

10446
ПоделитьсяПоделиться

Зять полпреда и специалист по буги-вуги, сын бывшего зама полпреда, выходец из ФСБ. Губернатор Петербурга быстро нашел замену чиновникам, ушедшим депутатами в ЗакС.

Кресла чиновников, ушедших работать депутатами в Законодательное собрание, пустовали недолго. Новым главой администрации Центрального района стал бывший начальник районного УФСБ Андрей Хлутков, Петроградский неожиданно отдали нынешнему главе комитета по информатизации и связи Ивану Громову, а комитет по физической культуре и спорту Смольного доверен зятю полпреда президента в Центральном федеральном округе. «Фонтанка» подводит итог первым кадровым обновлениям.

Серия кадровых назначений была ожидаемой: целый ряд чиновников Смольного стали депутатами от партии «Единая Россия» по результатам последних выборов. Вице-губернатор Игорь Дивинский теперь будет отстаивать интересы Петербурга в Госдуме. А Юрий Авдеев (комитет по физической культуре), Мария Шербакова (глава администрации Центрального района), Евгений Никольский (руководитель Красносельского района) и Юрий Гладунов (глава Петроградского района) ушли в Законодательное собрание. Все станут членами фракции партии «Единая Россия».

В понедельник, 26 сентября, Смольный официально утвердил первых сменщиков. В еще теплое кресло главы комитета по физической культуре и спорту сел 35-летний Павел Белов. Формально это вполне логичное назначение: с 2012 года Белов работает зампредом ведомства. Однако ключевую роль после Авдеева играл не он, а Николай Растворцев, который даже выступал на заседаниях городского правительства. Собеседники «Фонтанки» в Смольном предполагают, что здесь могли помочь родственные связи: Белов – зять полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова, который долгое время работал в городском правительстве и даже был и.о. губернатора в 2003 году.

ПоделитьсяПоделиться

Новый глава комитета по физической культуре и спорту профессионально занимался акробатическим рок-н-роллом, был чемпионом города и обладателем кубка России 1998 году. В 2003-м закончил отраслевой вуз для всех спортсменов – академию имени Лесгафта. Работал преподавателем по буги-вуги в петербургском клубе Swing Rebels Dance Club. Там же, как указано на сайте клуба, занималась и Юлия Беглова. Именно так зовут и дочь полпреда президента в ЦФО, на которой сейчас женат Павел Белов.

Еще в 2007 году Павел Белов выступал на Открытом кубке России по танцам в стиле "свинг" в ДК «Выборгская сторона». А уже в 2008 году он стал работать в коммерческом отделе футбольного клуба «Зенит». Спустя четыре года, в 2012-м, его перебросили на должность зампреда комитета по физической культуре. А теперь Белов стал его руководителем, обойдя таких претендентов, как глава администрации Приморского района Николай Цед. Любопытно, что в Смольном трудится не только зять полпреда президента в ЦФО Александра Беглова. Его жена Наталья много лет возглавляет комитет по делам записи актов гражданского состояния, а его дочь, по данным на конец 2015 года, – начальник отдела правового обеспечения комитета по культуре.

«Фонтанка» попросила самого Павла Белова прокомментировать слухи о том, что не последнюю роль в его назначении сыграли родственные связи с Александром Бегловым. «У нас будет отдельная пресс-конференция, на которой я отвечу на все вопросы. В том числе и на этот», – заявил он.

На Центральный район – чекиста

Как и предполагала «Фонтанка», место Марии Щербаковой в администрации Центрального района занял 52-летний Андрей Хлутков. До мая 2016 года он работал начальником отдела УФСБ по Центральному району и, говорят, всегда был в хороших отношениях с Щербаковой. Его биография вполне стандартная для чекиста: окончил гражданский вуз – Ленинградский строительный институт, потом был направлен на Высшие курсы КГБ.

ПоделитьсяПоделиться

Летом, когда стало понятно, что Щербакова будет избираться в ЗакС, Хлутков перешел на работу в Смольный: он стал советником губернатора Полтавченко. На этой должности, по словам собеседников «Фонтанки», он курировал проведение выборов. В частности, в начале июля в здании городского правительства состоялась встреча с главами районных отделений «Единой России». В кабинет главы комитета по взаимодействию с районными и муниципальными властями Игоря Князева партийцы заходили поочередно, как на экзамен. В «аттестационной комиссии» сидели: глава исполкома партии Александр Тетердинко, хозяин кабинета Игорь Князев и тогдашний советник губернатора Андрей Хлутков. 

Параллельно с работой в органах госбезопасности Хлутков занимался научной деятельностью. Он – доктор экономических наук, преподаватель кафедры прогнозирования Петербургского университета экономики и финансов. В своих статьях новоиспеченный глава Центрального района выходит далеко за рамки городских проблем. Так, в 2008 году он пророчески писал, что дипломатическая передышка для России скоро завершится, так как со стороны США проявляется тенденция к закреплению единоличного лидерства в мире. Также он отмечал усиление Китая, Японии и Германии, однако прогнозировал, что со всеми перечисленными центрами силы у России не может быть крепкого экономического союза, и предлагал придерживаться «динамического равновесия».

А в диссертации на соискание степени доктора экономически наук, защищенной в 2012-м, Хлутков рассуждал о зависимости России от доллара, необходимости переориентации на новые региональные валюты взамен монопольного доллара – «твердого» ако, золотого динара, боливара (последний, впрочем, с тех пор изрядно обесценился. – Прим. ред.). «Самое важное в последних событиях, как отмечает пресса, то, что именно из сердцевины глобального финансового капитала – с Уолл-стрит «вдруг» прозвучал лозунг к свержению его глобального господства. Ничего удивительного здесь нет. Америка – вовсе не родина тупых идиотов, как об этом любит рассуждать по телевизору Задорнов. США – родина Первомая – праздника международной солидарности трудящихся. И вот 125 лет спустя Америка вновь дала миру лозунг, из всех основных переводимый на русский. Очень важно и то, что восстал не «третий мир», а «золотой миллиард», 99 его процентов», – констатировал Хлутков в автореферате к диссертации на тему «Национальная финансовая политика в обеспечении экономической безопасности России».

Громова – в Петроградский район

Петроградский район традиционно считается вотчиной Вячеслава Макарова, который, скорее всего, в очередной раз станет спикером ЗакСа. Как говорят собеседники «Фонтанки», он активно лоббировал на место ушедшего в парламент Юрия Гладунова человека из своей команды. В частности, звучала фамилия нынешнего первого замглавы района Валерия Сапожникова.

Однако в итоге Петроградский возглавит ставленник Смольного – нынешний председатель комитета по информатизации и связи Иван Громов. Об этом «Фонтанке» рассказал собеседник в окружении чиновника и подтвердили источники в городском правительстве и районной администрации. Как ожидается, Громова могут представить коллективу уже 27 сентября. Если назначение все же состоится, то, как отмечают наблюдатели, это будет серьезным успехом Смольного в скрытом противостоянии с Макаровым.

ПоделитьсяПоделиться

Иван Громов – на 100% выходец из команды Георгия Полтавченко. Отец Громова, Александр Громов, был заместителем градоначальника, когда тот трудился полпредом президента в ЦФО. В Смольный на должность председателя комитета по информатизации 39-летний Громов перешел через полгода после назначения Полтавченко на должность губернатора. До этого он трудился в  Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, закончив службу в звании подполковника.

В должности председателя комитета Иван Громов отвечал за разработку и запуск портала «Наш Санкт-Петербург» – проекта, который опекает лично губернатор. Жалоб, присланных через портал, чиновники на местах боятся, как огня: информация о нарушении сроков ответов контролируется на самом высоком уровне. При этом Полтавченко пожалел Ивана Громова после скандала с записью в первый класс в начале 2015 года, когда из-за сбоя системы граждане не могли подать заявление через портал госуслуг: Громов тогда отделался выговором, а должности лишился начальник Информационно-аналитического центра Евгений Корабельников.

Отметим, что на этом кадровые назначения не прекратятся: вакантным остается место главы администрации Красносельского района. Кроме того, в случае ухода Громова придется искать нового председателя комитета по информатизации и связи.

Андрей Захаров, Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close