Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Турецкие поставщики овощей и фруктов потеряют $150 млн из-за российских санкций

1131

Убытки турецких экспортеров овощей и фруктов из-за напряженности в отношениях с Россией могут составить около $150 млн.

Об этом пишет турецкая экономическая газета «Дюнья».

«Примерный объем свежих овощей и фруктов, которые не могут быть доставлены в Россию и могут испортиться или сгнить, оценивается в 190 тыс. тонн. В денежном выражении это $150 млн. Этот груз ожидает в портах, на границе и на складах», — говорится в сообщении.

Экспортеры уже бьют тревогу, поскольку внутренний рынок изначально не рассчитывал на то, что эти объемы продукции вынужденно останутся в Турции. Отмечается, что несмотря на то, что эти товары не могут быть доставлены в Россию, цены на овощи и фрукты внутри Турции растут — местные продавцы поднимают их под предлогом начала зимнего сезона.

Также, по словам председателя Международной ассоциации грузоперевозчиков Турции Четин Нухоглу, после ужесточения процедуры прохождения российской таможни на границе образовались очереди из большегрузов, которые везут товар не только в Россию, но и через нее в страны Средней Азии.

«В связи с такой обстановкой более активно будет использоваться каспийский маршрут. Если паромы через Каспийское море начнут работать при полной нагрузке, то и стоимость дорожных расходов для грузовиков упадет на 30%», — считает он.

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Документ фактически вводит санкции против турецкого бизнеса: будут запрещены ввоз товаров производства Турции и работа турок на территории России. Конкретный перечень ограничений подготовит правительство.

Источник: "Газета.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close