Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Залдостанов подтвердил расследование ФБК о грантах на 56 млн рублей

506

Лидер байкерского движения «Ночные волки» Александр Залдостанов, также известный как Хирург, подтвердил достоверность информации о том, что «Ночные волки» получили из бюджета 56 млн рублей в виде грантов, о чем сообщил во вторник основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом Залдостанов заявил в интервью, фрагмент которого опубликован на сайте «Ночных волков».

«Все верно, только мы 25 лет боролись за свои идеи безо всяких грантов и продолжим, вне зависимости от того, будут ли нас поддерживать финансово или нет», — сказал Залдостанов на просьбу подтвердить информацию, опубликованную в блоге Навального.

Хирург добавил, что «Ночные волки» получают эти гранты открыто и прозрачно. «К тому же гранты не раздают — их выигрывают. А если говорить о суммах, то скажу прямо — недостаточно выделяют, надо больше. Давайте создадим грант из денег, украденных Навальным и ему подобными! Пусть вернет деньги государству и открыто участвует в конкурсе на грант», — заявил байкер.

В блоге Навального 5 мая было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией, в котором сообщалось, что «Ночные волки» и аффилированные с лидерами движения организации за полтора года получили из бюджета в совокупности 56 млн рублей в виде грантов. По данным ФБК, в 2013 году «Ночные волки» и организация «Ассоциация байкеров» (она же — «Русские мотоциклисты») выиграли два гранта по 3,5 млн рублей — на проведение детских новогодних елок и «создание серии видеопродуктов и развитие интернет-ресурса для патриотического воспитания молодежи».

В 2014 году «Ночные волки» получили от Минкультуры 15 млн рублей на проведение международного байк-шоу в Севастополе, отмечалось в расследовании. Кроме того, байкерское движение выиграло два гранта в размере по 9 млн рублей на проведение международного фестиваля каскадеров и очередных новогодних елок. Еще 9 млн рублей получила «Федерация мототуризма» — на проведение серии авто- и мотопробегов «Дорога дружбы». «Ассоциация байкеров» («Русские мотоциклисты») получила 7 млн рублей на проведение культурно-исторических мероприятий и «социологического исследования современной мотоциклетной культуры России как полноценного общественного явления российского общества, которое существенно влияет на разные возрастные и социальные группы, и не только в мотоциклетном мире».

Как отмечалось в расследовании, учредителем организации «Ассоциация байкеров» («Русские мотоциклисты») является Александр Залдостанов. «Федерацию мототуризма» возглавляет член «Ночных волков» Евгений Строгов.

Источник: Forbes.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close