Общество Политика Генпрокуратура РФ напомнила четырем странам об их обязанности расследовать подрывы «Северных потоков»

Генпрокуратура РФ напомнила четырем странам об их обязанности расследовать подрывы «Северных потоков»

9 546

Генеральная прокуратура России направила дополнительные запросы компетентным органам США, Франции, Германии и Кипра в связи с подрывами газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Об этом 3 июня сообщает пресс-служба ведомства.

Газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» были повреждены взрывами на глубине 80 метров ниже уровня Балтийского моря в сентябре 2022 года. Генпрокуратура определяет оба инцидента как теракты и указывает, что «обозначенные страны являются участниками Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма» и поэтому они «обязаны принимать меры для расследования терроризма и его финансирования и оказывать помощь в расследовании противоправных деяний».

По утверждению Генпрокуратуры, компетентные органы США, Кипра и Франции не проводили расследование обстоятельств подрывов газопроводов, а компетентные органы ФРГ и вовсе «уклоняются от исполнения своих международных обязательств».

Расследование взрывов было начато Германией, Данией и Швецией. Происшествия считали целенаправленной диверсией. В начале февраля 2024 года прокуратура Швеции прекратила расследование. В конце февраля с аналогичным заявлением выступила полиция Дании.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Все промокоды