Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В России хотят принять антитабачный запрет по примеру финского

329

Нижняя палата российского парламента планирует, по примеру Финляндии и некоторых других европейских стран, ввести запрет для родителей на курение в автомобиле в присутствии детей. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму. Согласно предложенной инициативе, за курение в автомобиле в присутствии ребёнка взрослым грозил бы штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

В пятницу, 10 октября, депутаты собирались рассмотреть законопроект в первом чтении. Представляя текст коллегам, автор ссылался на опыт западных стран, где подобная норма действует и уже привела к снижению заболеваемости бронхиальной астмой среди детей. В качестве одного из примеров депутат привёл Финляндию.

В финском агентстве здравоохранения Valvira “Фонтанке.fi” пояснили, что нормы, которая запрещает курить в машине, в которой находится ребенок, пока что в Финляндии нет. Но введение такого запрета активно обсуждают, в том числе и в прессе.

Сейчас в Финляндии запрещено курить на территории учреждений для несовершеннолетних и рядом с ними.
Принять в первом чтении предложенный законопроект Госдуме РФ помешала техническая недоработка текста. Авторы предлагали внести поправки в Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Профильный комитет Госдумы (по охране материнства и детства) не согласился с этим, предложив корректировать другой закон - "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". После технической доработки законопроект повторно будет внесён в Госдуму.

Закон о табакокурении Финляндии (на английском)

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close