Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Кировский завод будет участвовать в конкурсе на поставку вагонов для «красной» линии за 6,7 млрд

719

Кировский завод намерен участвовать в конкурсе на поставку 15 восьмивагонных составов для «красной» линии метрополитена. Об этом врио губернатора Георгию Полтавченко сообщил гендиректор предприятия Георгий Семененко.

Конкурс стоимостью 6,7 млрд был объявлен ГУП «Петербургский метрополитен». Предполагается, что первый состав с асинхронным двигателем поступит в ноябре 2015 года, последний – в конце 2019 года. Использоваться они будут на «красной» линии, где заменят составы типа "Ем", выпущенные еще в 1960-е годы.

Во время посещения губернатором Кировского завода Георгий Семененко заявил, что его компания будет участвовать в этом конкурсе. Сейчас совместное предприятие Кировского завода и чешской Skoda уже делает для метрополитена вагоны с асинхронным двигателем – «НеВа». Последний, девятый, состав по контракту стоимостью 3 млрд уже поступил в подземку.

Одновременно у Кировского завода есть соглашения о совместном выпуске вагонов с Крюковским вагоностроительным заводом (Украина). На вопрос корреспондента «Фонтанки», какие именно составы будут заявлены на конкурс – чешские или украинские, – Георгий Семененко заявил, что в ближайшее время "эта тайна станет явью".

Отметим, что основным конкурентом Кировского завода на этом рынке является московский концерн "Трансмашхолдинг", который представлен в Петербурге Октябрьским электровагоноремонтным заводом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close