Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

«Не надо трогать дедушку»

361
ПоделитьсяПоделиться

Взрывом памятника Ленину стартовала президентская избирательная кампания, полагают эксперты. Дмитрию Медведеву, если он будет претендовать на второй  срок, нужно идти на выборы под флагом модернизации, трансформации России в современное европейское государство, отказа от преемственности СССР. А значит, и  ленинско-сталинского наследия.

«Ликвидация памятников Ильичу - естественный процесс, это отражает нелюбовь населения к  советскому вождю», - считает петербургский пиарщик Антон Вуйма. Он называет Мавзолей «почти религиозным сооружением», памятники Ленину — агитационными плакатами, от которых, уверен он, нужно избавляться. Известный пиарщик не понимает,  почему «мумия» должна находиться на главной площади страны, и ответственно заявляет — рано или поздно Ленина вынесут.

Поясним, Вуйма не просто пиарщик, ему приписывают наиболее заметные антиленинские акции, такие как забег  "мумий" на Дворцовой площади в 2008 году, требовавших построить там мавзолеи для олигархов, крестный ход весной 2009-го вокруг Кремля с призывом "Прочь идола от стен Кремля!» (любопытно, что примерно тогда же неизвестными был взорван памятник Ильичу у Финляндского вокзала). Последний перформанс не обошелся  без селебрити — Ильича изгонял Владимир Жириновский, причем  в весьма интересной компании — эпатажного актера Никиты Джигурды и малоизвестной группы "Экзорцист". "Мы просто хотели раскрутить «Экзорцист»", - уверяет Вуйма, однако не может объяснить, как к столь сомнительному мероприятию удалось привлечь  политика уровня лидера ЛДПР.  И всё, разумеется, делалось бесплатно, дескать, просто Ленин уж очень не нравится.

Что касается декабрьского происшествия 2008 года, когда неизвестные примотали к памятнику Ленину у Финляндского вокзала нож, Вуйма считает, что там речь шла о пиар-акции фирмы по производству ножей. «Видимо, это забавно», - без энтузиазма отозвался он.

«Фонтанка» попросила его перечислить наиболее эффективные способы дискредитации Ильича в глазах (а, может, и сердцах) потомков.

«Для этого нужно запустить масштабную разоблачительную пиар-кампанию, объясняя людям, что жертвами призыва повесить буржуев могут оказаться все, кто производит обмен валюты и ездит на приличном авто. Расстрел церковных деятелей касается не только священнослужителей, но и всех, кто думает не так, как большевики», - с готовностью рассказал Вуйма. Он также подтвердил, что чёрный пиар по-прежнему в ходу: «Такой пиар гораздо более гуманен, чем убийства, избиения, которые практиковались в 90-е. Все живы, все целы».

«До 2012 осталось немного времени, можно ли провести одну яркую акцию, которая произведет эффект разорвавшейся бомбы и приведет к антиленинским сдвигам в  сознании россиян?» - уточнила «Фонтанка». «Конечно, можно, однако над этим надо очень долго думать, - задумчиво произнес Вуйма. - Это, определенно, должно быть что-то гениальное. По крайней мере, мне пока не удалось». «Да и нет такого заказа, - осекся он. - У ЛДПР вот, насколько мне известно, есть отмашка из Кремля мочить КПРФ».

Однако отмашки мочить конкретно Ленина не было, говорит пиарщик. По его информации, представители партии Жириновского якобы обращались с предложением «вынести Ильича» к главному кремлевскому идеологу Владиславу Суркову, однако тот вроде как сказал буквально следующее: «Не надо трогать дедушку».

«Если бы в Кремле захотели его перезахоронить, они бы давно это сделали. Однако это очень маловероятно, поскольку коммунисты таким образом получат козырь, что приведет к увеличению (за счет голосов протестного электората) их числа в следующем созыве Госдумы, в чем власти не заинтересованы, как не заинтересованы и в том, чтобы следующим президентом стал коммунист», - резюмировал Вуйма, очевидно, искренне полагая, что на исход выборов в России влияет именно расклад голосов избирателей. 

Так или иначе, Дмитрий Медведев в склонностях к вождизму замечен не был, напротив, его курс на модернизацию предполагает избавление от ленинско-сталинского наследия, чем президент, собственно, и занимается. 

Так, накануне глава государства заявил польским журналистам, что за Катынскую трагедию ответственен Иосиф Сталин и его приспешники. "За это преступление отвечает Сталин и его приспешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой "особой папки". Эти документы сейчас присутствуют и в Интернете, они общедоступны со всеми резолюциями. Попытки поставить эти документы под сомнение, говорить о том, что их кто-то сфальсифицировал, это просто несерьёзно. Это делается теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определённый период в нашей стране", - заключил он. А еще 7 мая, напомним, в интервью «Известиям» Медведев заявил, что преступлениям Сталина против собственного народа нет прощенья.
 
Недавно новый председатель совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов назвал своим главным приоритетом "десталинизацию общественного сознания".

Курс Медведева на следующий президентский срок включает в себя два этапа: десталинизацию (то, что происходит сейчас) и деленинизацию (вывоз тела Ильича из Мавзолея в ближайшей перспективе), заявил «Фонтанке» политолог Станислав Белковский.
«Медведев пойдет на выборы под флагом модернизации, трансформации России в современное европейское государство, отказа от преемственности СССР,  для этого ему нужно отказаться от ленинско-сталинского прошлого», - пояснил он.

Что же касается слов, якобы сказанных Сурковым, то Белковский сомневается, что инициативу с захоронением отдадут на откуп Жириновскому. «Эта тема раскручивается под Медведева», - уверен он.

Александра Гармажапова,

Фонтанка.ру
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close