Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

«Интеграмед» борется с «Интеграмедом»

8380
ПоделитьсяПоделиться

История с передачей здания на Демьяна Бедного получила неожиданное продолжение. «Институт интегративной медицины и резервных возможностей человека», которому передана недвижимость, обнаружил, что существует организация под идентичным названием и схожим логотипом, предлагающая медицинские услуги в Санкт-Петербурге. Борьба за торговую марку, по всей видимости, будет продолжена в суде. В редакцию «Фонтанки» представители пострадавшего «Интеграмеда» обратились с просьбой разъяснить возникшее недоразумение.

Медицинское учреждение под названием «Институт интегративной медицины и резервных возможностей человека» существует в «двух экземплярах». Первый, находящийся в Уфе и имеющий представительство в Петербурге, занимается лечением с помощью клизм и танцев и организует поездки в Аркаим и Беловодье. Второй, созданный в Соединенных Штатах, арендует помещения на улице Демьяна Бедного, 3, предлагает медицинские услуги при неврологических заболеваниях, и, хотя никак особенно себя не рекламирует, на отсутствие клиентов не жалуется. При этом оба учреждения объявляют своим основателем и директором врача-невролога Александра Владимировича Солонского.

На сайте уфимского «Интеграмеда» подробно рассказывается об Александре Солонском, приводятся интервью с ним, в которых врач подробно рассуждает о своих духовных практиках и делится опытом левитации. Приведена и информация о работе филиалов учреждения в Москве и Санкт-Петербурге. Контактных адресов, правда, нет — желающие получить услуги танцетерапии или пройти курс клизм должны заполнить форму на сайте.

ПоделитьсяПоделиться

Второй «Интеграмед», судя по его сайту, находится в городе Ричмонд (Вирджиния). На портале представлены новости о последних достижениях восточной медицины. Александр Солонский упоминается как один из ведущих сотрудников института. Контактной информацией посетителей не балуют и здесь — адреса и телефоны института не указаны, связаться с сотрудниками можно, как и в предыдущем случае, только заполнив форму на сайте. Ни о каких филиалах или представительствах в России нет ни слова, страница под названием In russian пуста. Тем не менее, именно это медицинское учреждение — настоящее, о чем «Фонтанке» и сообщил сам Александр Солонский.

ПоделитьсяПоделиться

«Те клизмологи, которые сидят в Уфе, просто украли наше название и мое имя, - заявил он. - Мы узнали об этом случайно и теперь будем с ними бороться. Они к нам никакого отношения не имеют».

Как объяснила адвокат Солонского Светлана Новикова, «Институт интегративной медицины и резервных возможностей человека» был создан в Соединенных Штатах больше двадцати лет назад. «А уже потом, в 1992 году, Александр Владимирович начал работать в Петербурге и арендовать помещения на улице Демьяна Бедного, - сообщила она. - И мы уже четыре года просим передать нам это здание, чтоб открыть здесь клинику». «Его приглашали и в Штатах остаться, и в Бельгии, но он очень любит Россию и хотел бы работать здесь», - добавила Новикова.

Об уфимском «Интеграмеде» в «Интеграмеде» настоящем узнали случайно. «К нам в июле обратились от них два пациента и рассказали про эту компанию, - сообщила Новикова. - Так мы и выяснили, что они взяли не только наше название, но и наш логотип, и имя Солонского — они даже перепечатали интервью с ним».

Сейчас настоящие «интеграмедовцы» намерены обращаться в суд. «Но, вообще-то, мы уже два года ведем борьбу с разными «детьми лейтенанта Шмидта», - посетовала адвокат. - Компаний, копирующих наше название, расплодилось очень много. Но вот после вашей публикации мы уже потребовали от уфимцев, чтобы они закрыли свой сайт». Почему эти меры были приняты только после публикации «Фонтанки», она не объяснила.

Никакой информации о себе настоящий «Интеграмед» не размещает принципиально. «У нас нет недостатка в клиентах, - заявила Новикова. - Мы просто не сможем справиться с потоком, если он еще вырастет». Сейчас реклама о медицинском учреждении Солонского распространяется с помощью «сарафанного радио». И, судя по представленным письмам в поддержку целителя, охватывает чрезвычайно широкие круги населения.

Так, с просьбой предоставить здание для клиники к Валентине Матвиенко обратились «жители республики Коми — замдиректора ОАО «Северная нефть» Н.Н.Герасимов, гендиректор ОАО «Сибирский деловой союз — Кузбасс» В.П.Баскаков, гендиректор ООО «Межрегионгаз» Бондаренко Н.Т., гендиректор ООО «Сыктывкарские бумажные изделия» М.И.Канн, гендиректор ООО «Экотехнология» В.Н.Зайцев, гендиректор «Севергазкомплект» А.А.Басткриво и члены их семей».

Просили предоставить Александру Солонскому здание на улице Демьяна Бедного и спецназовцы. Соответствующее письмо губернатору Петербурга подписал по поручению председателя попечительского совета фонда «Вымпел-Гарант» генерал-майора Юрия Дроздова и член попечительского совета Героя России полковника Алексея Батяна президент «Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения ФСБ и СВР РФ «Вымпел-Гарант» Киселев. Как следует из текста этого обращения, Александр Солонский на протяжении многих лет оказывает в особо сложных случаях медицинскую помощь ветеранам групп спецназначения «Альфа» и «Вымпел», а также действующим сотрудникам Центра специального назначения ФСБ РФ и сотрудникам СВР. Просит оказать помощь замечательному врачу и замгенерального директора по кадрам ОАО «Сургутнефтегаз».

После чтения писем в поддержку Солонского создается впечатление, что истина не может не восторжествовать. Очевидно,разрешатся сами собой и щекотливые обстоятельства — например, то, что здание передано целевым назначением коммерческой, пусть даже и медицинской, организации. В любом случае - лечить клизмами и рассказывать сказки про Дуру Гордеевну на Демьяна Бедного, похоже, не будут, и это уже не может не радовать.

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close