Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Гиперболоид Валентины Матвиенко

2427
ПоделитьсяПоделиться

Современные технологии, скорее всего, не помогут губернатору в борьбе с сосульками. Призыв Валентины Матвиенко привлечь новейшие разработки на благо города ученые, конечно, услышали, но для реализации идеи попросили выделить немалые деньги. Революционный способ пока смог предложить только Кулибин из глубинки.

“Сбивать сосульки ломом – каменный век”, - заявила накануне на заседании в Смольном губернатор Валентина Матвиенко. И предложила ученым умам подумать, как усовершенствовать борьбу с наледью на крышах с помощью нанотехнологий. “Лазером, горячим паром срезать, еще какие методы...” - размышляла глава города. За ней принялись размышлять и все остальные.

Оказалось, технические возможности отказаться от лома у ученых есть. Правда, пока чисто теоретические. “В Петербурге подобных установок нет, - сообщил “Фонтанке” ректор ИТМО Владимир Васильев. - Хотя принципиальная возможность их создания существует. Но надо понимать, что такого рода оборудование будет небезопасно. У лазера есть побочный эффект - его блики. Если отраженный от сосульки луч попадет в глаз человеку, то он может и ослепнуть. Поэтому большой вопрос: стоит ли применять эти технологии на городских улицах”.

Физик одного из петербургских НИИ на условиях анонимности рассказал “Фонтанке”, что наука уже давно изобрела способы резки льда лазером, но пока эти технологии пользуются спросом лишь у ученых, ведущих исследование арктических льдов. “Это очень дорогая и энергозатратная аппаратура - лазер витонного диапазона, модулированный по частоте атомов водорода или кислорода, составляющих лёд. Пользуются ей, как правило, крайне редко. Использование ее в бытовых целях – для сбивания сосулек – едва ли возможно. Во-первых, с таким мощным лазером должны работать только профессионалы, коих не так много, и на все петербургские крыши точно не хватит. Во-вторых, сейчас нет таких портативных установок, которые могли бы работать на улице. В основном мощные лазеры – это огромные аппараты, которые сложно будет передвигать от дома к дому”, - отмечает специалист по лазерной физике.

В петербургском Центре лазерных технологий корреспонденту сообщили, что для резки льда может быть использован газовый лазер CO2, который еще применяется для работ по металлу. Но эту технологию необходимо дорабатывать. А на научные изыскания потребуется немало времени и денег.

Кроме того, специалисты обратили внимание, что использование лазерных технологий дело не только очень энергозатратное (в среднем, установка на CO2 потребляет от 500 до 1000 КВт), но и очень дорогое. Так что сбиваемые таким способом сосульки могут стать просто “золотыми”.

Если петербургские специалисты отказались завтра же выйти на ледовую страду, то “лазерный” бизнес центральной России с удовольствием откликнулся на призыв губернатора и заявил, что готов поставить необходимое оборудование в Северную столицу. Правда, как выяснилось, и оно стоит недешево. Так, “Фонтанке” удалось связаться с фирмой “Лазерные технологии”, которая уже выразила желание поучаствовать в уборке сосулек новым способом. Компания производит и продает специальные установки высокой мощности. Одна такая “станция” стоит 216 тысяч долларов. В “Лазерных технологиях” говорят, что это сравнительно недорого, ведь за эти деньги они готовы, в том числе, и обучить городских чиновников управляться с “лучом”.

Эта и другие московские компании, кстати, планировали участвовать в конкурсе правительства Москвы, который хотели объявить еще в 2002 году. Тогда в столице велись специальные исследования высокотехнологичных методов сбивания наледей с крыш. Но разработки были приостановлены, когда московская мэрия увидела сметы, составленные учеными.

К счастью, научная мысль, как оказалось, на этом не остановилась. До ума идею довел изобретатель из народа, главный инженер Центра российских изобретений ЭРИ в Красноярске. Инноватор Вадим Наливкин, известный в родном городе как автор самоотжимающейся “чудо-швабры”, собрал свою лазерную установку против сосулек из обычного фонарика и лазера из старого дисковода DVD-RW . “Себестоимость такой штуковины – не больше 2 тысяч рублей, - говорит изобретатель, - а мощность на удивление велика. Я сам пробовал сбивать им сосульки у себя во дворе”. Для единомышленников, кстати, “Кулибин” разместил подробное видеоруководство по сбору “ручного лазера” на сайте ЭРИ. Возможно, жилищникам Петербурга оно поможет выполнить указание петербургского губернатора.

Противники лазера, впрочем, говорят, что изобрели еще более инновационный и эффективный способ борьбы с наледью. В московской фирме “Импульс” рассказали, что уже несколько лет оснащают крыши домов специальной электроимпульсной системой, которая не дает образовываться сосулькам, а энергии потребляет не больше, чем небольшая лампа накаливания. Как объясняет глава “Импульса” Игорь Левин, чтобы сосульки не образовывались, на крыше устанавливаются генератор и датчики, работающие по принципу мобильного телефона - время от времени они посылают радиосигнал. Этот сигнал способен разрушать структуру льда. Правда, и такая установка стоит недешево. Для того чтобы оснастить радиооборудованием крышу стандартной девятиэтажки, требуется около 200 тысяч рублей. На все петербургские дома городского бюджета может не хватить.
Не изобретать велосипед, а обратиться к европейскому опыту властям советуют жители. “В большинстве северных стран давно решили проблему сосулек без всякого лазера, - говорит глава комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. - Все крыши там с подогревом”. Пока же Смольный продолжает работать по старинке. Миллион рублей уже выделен на то, чтобы с 12 февраля крышу городской администрации начали убирать от снега.
Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close