Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Банковский вклад- для клиента клад

245
ПоделитьсяПоделиться

Самый известный и надежный инструмент увеличения накоплений – это вклады. Но у них есть недостаток – невысокая доходность. В последнее время на рынке появляются индексные депозиты, которые также защищены законом о страховании вкладов, но могут дать большую прибыль. Правда, вкладчику следует помнить, что доход по вкладу выше ставки рефинансирования (сейчас - 10% годовых) и облагается налогом в 35%. И в случае неудачного инвестирования прибыль будет близка к нулю.

Если просмотреть все банковские предложения стандартных депозитов, то максимально доступная цифра - 13% в рублях. Такой заработок доступен не всем, вы должны будете внести в банковскую кассу, как правило, не менее 3 миллионов рублей на год. Для меньших сумм, подпадающих под действие закона о страховании вкладов (то есть до 400 тысяч рублей), действуют проценты скромнее – не более 10% в рублях. Если же брать альтернативу - индексируемые депозиты, они могут быть в 2-3 раза прибыльнее и выгоднее классических. Их доходность зависит от поведения выбранного рыночного показателя: цена определенного товара, курс валюты, процентная ставка или фондовый индекс. Например, это может быть цена на нефть определенной марки или стоимость золота, индекс агентства S&P или курс доллара к евро. Преимущества данного вклада в том, что инвестору вернут 100% вложений, плюс гарантируют минимальную доходность, плюс обещают доход, определяемый в зависимости от поведения выбранного инструмента.

За примерами далеко ходить не надо. Недавно банк «КИТ-Финанс» предложил вкладчикам депозит, привязанный к индексу РТС. Максимальный доход составляет 26,26%, если индекс за указанные полгода вырастет до 12,9%, если его рост будет ниже заявленных отметок, то и прибыль, соответственно, будет меньше. В случае снижения или резкого (свыше 12,9%) увеличения индекса установлены фиксированные ставки – только 0,1% и 5% годовых, соответственно. Другое предложение у банка появилось в середине августа - депозит, привязанный к ценам на нефть марки Brent. В случае спада цены на «черное золото», вкладчик получает вложенную сумму и прирост, равный 0,1% годовых. При увеличении стоимости барреля нефти инвестор получает доход, соответствующий выбранной доле участия в росте, плюс 0,1% годовых. Минимальная сумма вложений составляет 100 тысяч рублей. Однако следует учесть, что сейчас цены на «черное золото» находятся вблизи от исторических максимумов.

Стоит отметить, что индексируемые вклады также предлагают «Ситибанк» и «Райффайзенбанк». Последний может похвастаться оригинальным видом депозита – «Инвестиционным». Основное условие вложения в него - приобретение ПИФа под управлением УК "Райффайзен Капитал". По условиям размещения этого вклада, его сумма должна составлять не менее 15 тысяч рублей. Депозит может быть размещен сроком от 1 до 3 месяцев, процентная ставка варьируется от 8% до 10% годовых в зависимости от срока и валюты.

Депозиты, привязанные к курсу евро/доллар, предлагает «Ситибанк». Доход вкладчика зависит от волатильности курса: причем колебания могут быть в любую сторону - чем они выше, доход - больше. Например, если за полгода курс изменится на 8 центов, то доход составит 7,5% годовых. Если на 12 центов – то уже 11,3%.

«На рынке в последнее время появляется очень много заманчивых маркетинговых предложений, и не всегда в рекламе явно озвучиваются определенные дополнительные условия к этим рисковым инструментам вложений, - отмечает Михаил Иванов, начальник казначейства Санкт-Петербургского филиала НОМОС-БАНКа. - Финансовым институтам приходится выделяться из общей массы для расширения присутствия и доли на рынках. Однако всегда стоит помнить, что чем выше заявленная доходность по депозиту в сравнении со ставкой рефинансирования, то тем более рискованными путями банк зарабатывает деньги. Оправдан риск или нет - решает инвестор».

Игорь Семчишин,
Фонтанка ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close