Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

100 миллионов на ремонт пяти улиц

369

Итоги акции КБДХ «Устрой ремонт на своей улице!»: с 28 ноября по 28 декабря поступило 969 электронных сообщений и 1700 звонков. Лидеры среди потенциальных объектов работы дорожников определились в первые же дни. Две улицы во Фрунзенском районе Малая Карпатская и Малая Бухарестская улицы набрали примерно по 200 голосов. Следом за ними идёт 5-й Верхний проезд в промзоне «Парнас» – просьб о его ремонте поступило около 100. 4-е и 5-е места принадлежат тротуару на Дунайском проспекте на участке от Московского до Пулковского шоссе и улица Танкистов в Колпино.

Как в перечень попал проезд промзоны, на котором нет жилых домов? Оказывается, путь большей части пассажиров недавно открытой станции метро "Парнас" пролегал именно через его ямы, вот и жаловался народ, - объясняют в комитете.

Все адреса включены в программу текущего ремонта на 2007 год. Из 6 миллиардов рублей, выделяемых из бюджета Петербурга на дорожные работы, примерно 100 миллионов уйдёт на ремонт улиц, выбранных жителями. Кроме них, в адресную программу попали участки улиц, на которые горожане так же жаловались во время акции, такие, например, как Малая Балканская улица.

«Фонтанка» выражает сожаление, что в список не попали такие адреса, например, как 22, 23 линии и Морская набережная на Васильевском острове, Мастерская улица и тротуары набережной канала Грибоедова в Адмиралтейском районе, улица Цымбалина в Невском районе, и многие, многие другие…

Кроме жалоб на конкретные дороги, чиновникам неоднократно предлагали убрать трамвайные пути с улиц города. Однако в КБДХ видят выход в другом – следует менять сами трамваи на более современные – они намного легче нынешних, шума от них меньше и пути они не разбивают. Ставится в пример Европа. Но тут хочется добавить, что в том же Милане трамваи гораздо «взрослее» питерских ездят, и ничего… В Петербурге же встаёт вопрос – кто и когда и, главное, на какие средства будет закупать эти трамваи? Видимо, придётся ждать «большого трамвайного саммита».

Акция «Устрой ремонт на своей улице!» была проведена впервые, но уже в 2007-м КБДХ планирует её повторение.

Всего же за 2006 год, в рамках программы текущего ремонта улично-дорожной сети Санкт-Петербурга было отремонтировано около 90 улиц. Среди них Пулковское и Приморское шоссе, Пироговская, Выборгская и Ушаковская и Университетская набережные, Вознесенский проспект и, конечно же, Московский. Напомним: в преддверии саммита G8 город изменил свой облик, но говорить о том, что улучшение было связано только с приездом випов – нечестно: вспомните, как похорошел город перед Новым годом.

За последнее десятилетие количество ежегодно отремонтированных дорог выросло с 400 тысяч квадратных метров в 1996-м до 2700 тысяч в 2006-м году. Пик по количеству отремонтированных дорог пришёлся на 2002 год – около 4500 тысяч квадратных метров. Объёмы финансирования, по статистике КБДХ, растут из года в год. В прошлом году было выделено на ремонт 5 миллиардов рублей, в этом – 6. А затраты на ремонт, по подсчётам того же КБДХ, растут каждый год на 15%. Арифметика говорит о том, что растут не объёмы финансирования, а цены на услуги подрядчиков.

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close