Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Музей артиллерии приглашает смотреть «оружейные диковины». Джеймс Бонд позавидовал бы

5237

На выставке, которая откроется к Восьмому марта, вы увидите необычное оружие с самым изысканным декором. Музей покажет тайное оружие, оружие для скрытого ношения, булатные кинжалы и сабли, оружие с декором из крокодиловой кожи, дамский гарнитур с карманными пистолетами и шпилечный двуствольный револьвер.

Фото: пресс-служба Музея артиллерии
ПоделитьсяПоделиться

Проект «Оружейные диковины» в Музее артиллерии представит холодное и огнестрельное оружие, созданное лучшими мастерами России, Франции, Италии, Германии, Великобритании, Польши, Чехии, защитное вооружение из Индии, Персии, Турции. Вы сможете в деталях рассмотреть, как выглядит декор оружия: чернение, инкрустация, чеканка, резьба по железу.

Особое внимание кураторы уделяют потайному оружию как требующему одновременно фантазии и технической продуманности. На выставке будут такие штучные предметы, как трость-ружьё (английское производство, в декоре — золото и крокодиловая кожа) и ружье-посох, топорик с пистолью и пистолет-эспиньоль, пистолет-кинжал и пистолет-кастет. «Тайное» оружие существовало уже в средневековой Европе: некоторые шпаги-трости сделаны в XVI веке, ну а в середине неспокойного XVII века в Италии создавали шпаги со спрятанным в эфесе кинжалом. Было и оружие, замаскированное под бытовые предметы: на выставке вы найдёте стреляющий портсигар или револьвер-«эспандер». Французские мастера создали пистолет-кастет — раннюю версию складного пистолета.

ПоделитьсяПоделиться

Также музей покажет шести- и семиствольный пистолет и пистолет, у которого ствола нет совсем, миниатюрные пистолеты и другие оружейные изыски, напоминающие арсенал антикварного Джеймса Бонда. Другой раздел экспозиции будет посвящён охотничьему оружию: вы увидите четырёхствольное ружьё, изготовленное в Варшаве, стволы которого украшены фигурками охотника, косули и греческой богине охоты Артемиды.

Кураторы обращают внимание и на богатую коллекцию оружия стран Востока: сабли, клинки, кинжалы, изготовленные из булата (высокоуглеродистой стали, которая отличается эффектным узором поверхности). Конечно, вы найдёте на выставке и работы знаменитых тульских оружейников.

Выставка «Оружейные диковины» пройдёт в Музее артиллерии с 6 марта по 31 мая 2024. 6+

Фото: пресс-служба Музея артиллерии

ЛАЙК6
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close