Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

С начала года в Петербурге подсветили 40 пешеходных переходов. Они стали в полтора раза ярче дороги

7044

В 2020 году в Петербурге переоборудовали четыре десятка пешеходных переходов, их освещенность увеличилась в полтора раза. Об этом 4 декабря сообщила пресс-служба Смольного.

С 2015 года в городе оборудовали дополнительным освещением 1975 регулируемых и нерегулируемых «зебр» и установили 5 тысяч светильников.

Согласно нормативам, освещенность перехода должна быть в полтора раза ярче, чем освещение на проезжей части за границами «зебры».

Кроме того, продолжается пилотное оснащение переходов светодиодными фонарями, контрастными по сравнению с освещением дорожного полотна.

Они также оборудованы модулем управления, с его помощью работа системы контролируется из диспетчерского центра «Ленсвета». В следующем году планируется разработать проекты аналогичного освещения для 100 нерегулируемых переходов.

Ранее эксперт по транспорту Иван Вергазов в интервью «Фонтанке» рассказал, как должны быть оборудованы «зебры», чтобы они стали безопаснее для всех участников движения. В числе таких мер он также называл контрастное освещение, но яркость на «зебре», по мнению специалиста, должна быть в 2–3 раза выше. Также Вергазов объяснил, как исключить парковку вплотную к переходам — за счет сужения в этой части дорожного полотна.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close