Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Роспотребнадзоре рассказали, что рост коронавирусных заболевших продлится ещё неделю. О пике заболеваемости говорить рано

7036

В России ещё как минимум неделю будет длится рост количества заболевших коронавирусом, пик заболеваемости ещё не достигнут, считает замдиректор по научной работе Института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Об этом 6 ноября пишет «Интерфакс».

«Мы предполагаем, что рост может продолжиться еще как минимум неделю. О пике говорить ещё преждевременно. Мы все еще находимся в фазе роста, к счастью, не экспоненциальной. И ещё какое-то время рост будет продолжаться, в основном за счет регионов», — сказал Горелов.

Он отметил, что увеличение количества заболевших в разных регионах отмечалось в разное время, а значит, и пик заболеваемости не наступит везде одновременно. Разница во времени в регионах, когда будет достигнуто максимального количество ежедневных заболевших COVID-19, может отличаться в 2–3 недели, считает эксперт.

«Делать более детальные и долгосрочные прогнозы невозможно, так как на развитие эпидемиологического процесса влияет целый комплекс факторов. Это и соблюдение рекомендаций по профилактике (коронавируса. — Прим. ред.), и погодные условия, которые влияют на снижение сопротивляемости организма к инфекциям, и сезонный рост заболеваемости другими респираторными инфекциями», — рассказал Александр Горелов.

При этом он подчеркнул, что коронавирусная ситуация в России находится под контролем, новые ограничения не требуются.

Правительство Петербурга 5 ноября ввело новые коронавирусные ограничения.

За последние сутки в России обнаружены 20 582 новых случая заражения коронавирусом. Из них 1 171 заболевший — в Петербурге.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close