Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Законопроект о штрафах для «зайцев» на платных дорогах приняли в первом чтении

5984

Госдума РФ на пленарном заседании в четверг, 22 октября, приняла в первом чтении законопроект, который вводит штрафы за неоплату проезда по платным дорогам. «Зайцев» предполагается наказывать рублем на сумму от 2,5 до 5,5 тысяч рублей.

Законопроект опубликован в базе Госдумы. Он предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, дополнив его статьей 12.21 — «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог». Документ опубликован в базе Госдумы.

Для легковых автомобилей предполагается штраф в размере 2,5 тысячи рублей, для грузовиков и автобусов — 5,5 тысяч рублей. Платить его должен будет хозяин транспортного средства либо водитель, если машина принадлежит иностранному владельцу. Фиксировать нарушения должны камеры.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в январе 2020 года. Инициатива должна поспособствовать внедрению безбарьерных систем взимания платы за проезд по платным дорогам — так называемых free-flow (свободный поток).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close