Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Митянина обратилась к Беглову с проблемой суррогатных детей, которых пандемия разлучила с биологическими родителями

6758

Проблема передачи рождённых в Петербурге суррогатных детей их биологическим родителям из других стран должна быть рассмотрена в рамках специального межведомственного совещания. Об этом 26 августа на своей официальной странице «ВКонтакте» сообщила уполномоченный по правам ребёнка в городе Анна Митянина.

«В мой адрес поступают обращения от государственных бюджетных учреждений здравоохранения города, в которых находятся дети, рожденные суррогатными матерями. Их биологическими родителями являются граждане иностранных государств, преимущественно Китая. Из-за пандемии и временного прекращения международных авиарейсов они не имеют возможности приехать в Санкт-Петербург, чтобы забрать своих детей домой», — описала проблему Митянина.

По её словам, сейчас три десятка таких детей временно находятся в Доме ребёнка № 3 Фрунзенского района. Чтобы решить проблему и предотвратить её возникновение в будущем, детский омбудсмен взяла ситуацию под личный контроль, а также направила в адрес губернатора Петербурга Александра Беглова просьбу дать поручение о проведении межведомственного совещания с участием представителей государственной власти и Генерального консульства КНР, в рамках которого обсудить варианты передачи суррогатных детей их биологическим родителям.

Ранее «Фонтанка» подробно писала о суррогатном материнстве и почему для китайцев немалую роль в регуляции народонаселения играет Петербург.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close