Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

ВШЭ: 150 тысяч петербуржцев лишились работы из-за COVID-19. Но рынок вакансий оживает

8095

Аналитики петербургского НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) вместе с комитетом по труду и занятости города оценили влияние кризиса на рынок труда. По их оценкам, из-за пандемии COVID-19 весной без работы остались 150 тысяч петербуржцев.

Как рассказали эксперты 9 июня, сильнее всего от пандемии коронавируса пострадали отрасли, связанные с непосредственным обслуживанием людей. Так, в сфере торговли без работы остались свыше 38 тысяч петербуржцев. За два месяца были уволены почти 5 тысяч сотрудников общепита и более 3 тысяч представителей сферы туризма. Кроме того, негативные тенденции почувствовал на себе административно-офисный персонал: с начала пандемии без работы остались 6,5 тысяч секретарей, делопроизводителей и офис-менеджеров. В первую очередь под сокращение попадают молодые малоопытные сотрудники.

Но многие из них в ближайшее время найдут новое место: за последние 2 недели, по данным исследователей, количество вакансий на сайтах по поиску работы выросло на 13 %. По этому показателю Петербург занимает одну из лидирующих позиций в стране.

«Мы либо уже прошли пик темпов прироста безработицы, либо подойдем к нему в августе по мере плавного восстановления экономики — пока нельзя спрогнозировать точнее. В течение лета будут сохраняться ограничения экономической активности, включая отсутствие турпотока и снижение потребительского спроса, что не позволит вернуться к докризисному состоянию рынка труда в ближайшее время. Однако мы увидели, что многие представители пострадавших сфер сумели быстро сориентироваться в ситуации и начать искать работу в других отраслях. Усиления кризиса мы не ожидаем», — заявил директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Александр Курячий.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close