Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Силовики РФ готовятся принять на вооружение щит «Легион», в который вмонтирован травматический пистолет «Оса»

18633

Металлический щит, похожий на щиты, которые использует ОМОН, но способный стрелять, тестируют в России. Разработка получила название «Легион». В щит вмонтирован травматический пистолет «Оса». Об этом ТАСС 13 мая сообщил заместитель управляющего директора НИИПХ (НИИ прикладной химии, входит в Ростех. — Прим. ред.) гражданской продукции, ВТС и маркетингу Артем Муранов.

«Есть типовое изделие (щит «Легион». — Прим. ТАСС), которое мы разработали, которое поставляется на экспорт. В интересах внутреннего заказчика сейчас проводим комплекс испытаний. В зависимости от пожеланий заказчика, по результатам испытаний, при необходимости, можем доработать его», — сообщил Муранов, не раскрывая ведомство, которое заинтересовалось стреляющим щитом.

Фото: фото с сайта rostec.ru
ПоделитьсяПоделиться

Топ-менеджер Ростеха уточнил, что уже есть эскпортные заявки на этот щит. «В основном из Юго-Восточной Азии. Из США также проявляют к нему интерес», — отметил Артём Муранов.

Щит «Легион» впервые был представлен ещё в 2016 году. Тогда сообщалось, что «модуль отстрела боеприпасов нелетального действия» можно устанавливать на любых щитах силовых структур РФ, в том числе на противопульных и штурмовых. 16-зарядная кассета может перезаряжаться стандартными боеприпасами калибра 18,5 мм травматического, светозвукового и раздражающего действия. Управляется встроенный травматический пистолет той же рукой, которая держит сам щит.

После презентации изделия на международной выставке в 2017 году в госкорпорации Сергея Чемезова отмечали, что «Легион» «в значительной мере увеличивает тактические возможности сотрудников силовых подразделений, так как в управлении модулем задействована только одна рука, держащая щит».

«На рукоятке имеется тумблер. Сотрудник правоохранительных органов может и защищать себя, и вести активную оборону в случае неблагоприятной оперативной обстановки. Там также идут патроны травматического, раздражающего, светозвукового действия — тумблер позволяет выбрать тип применяемого патрона», — добавил представитель Ростеха, рассказавший о подготовке изделия к принятию на вооружение в РФ.

Фактически стреляющий щит — это четыре пистолета одновременно, т. к. классическая «Оса» — это лишь четыре заряда, а щит «Легион» — 16.

Фото: фото с сайта rostec.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close