Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петербурге за отсутствие маски или перчаток можно получить штраф 30 тысяч рублей

367137

Хождение по общественным местам и поездка на транспорте без средств индивидуальной защиты может обойтись жителю Петербурга в штраф до 30 тысяч рублей. При этом наказывать собираются за отсутствие перчаток при наличии маски и наоборот.

Обязанность носить средства индивидуальной защиты в общественных местах наступает после полуночи 12 мая, следует из разъяснения комитета законности Петербурга.

«Особое внимание к магазинам, общественному транспорту, такси, улицам», — предупреждают чиновники.

Отсутствие комплекта «маска-перчатки» попадает сразу под два закона — городской об административных правонарушениях, статья которого 8–6–1 обещает штраф 4000 рублей, и федеральный КоАП. По статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения» полиция может составить протокол, а суд — наказать суммой от 1 до 30 тысяч рублей.

Использовать разрешено гигиенические, в том числе медицинские, маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, а также перчатки — неважно, одноразовые они или многоразовые.

Из объяснений чиновников следует, что в ужесточении мер жители Петербурга виноваты сами, а критерием оценки их дисциплинированности является индекс самоизоляции, который составляет «Яндекс».

Новую редакцию постановления № 121, запрещающего, в частности, посещать парки, скверы и храмы, Смольный опубликовал в ночь на 10 мая. Режим повышенной готовности продлен до 1 июня.

В Петербурге за сутки зарегистрировано 414 новых случаев коронавирусной инфекции, общее число заболевших превышает 7000.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК7
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ20
ПЕЧАЛЬ4

Комментарии 354

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close