Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Профессор Финансового университета предсказал переход России к безусловному базовому доходу

67122

Россия будет вынуждена в будущем постепенно формировать основы для перехода к безусловному базовому доходу. Об этом в ходе Петербургского международного юридического форума 10 апреля сказал профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Мероприятие проходит в онлайн-формате.

По словам эксперта, коронавирус показал все подводные камни и все риски неформальной занятости: занятые в этом секторе оказались в самом критическом положении дел, лишившись возможности получать заработную плату и оказавшись вне системы социальной защиты.

«Понятно, что нужно систему социального страхования перестраивать... Нужно, во-первых, сохранять систему соцстрахования и подключать к ней...обязательное участие всех людей, вне зависимости от того, в какой форме они работают. Чтобы эти фонды накапливались и в случае наступления форс-мажорных обстоятельств могли спасать людей от экономического краха», — сказал эксперт.

«Скорее всего, мы вынуждены будем рассматривать форму постепенного формирования основ для перехода к безусловному базовому доходу. Мы можем видеть, что некоторые государства уже стали это делать», — добавил Сафонов. В пример он привел Арабские Эмираты, которые «протестировали эту систему».

Безусловный базовый доход (доход гражданина) — это регулярные выплаты всем гражданам государства вместо социальных выплат. В 2016 году в ходе всенародного референдума от таких выплат отказались швейцарцы. Почти 77% населения страны высказались против.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close