Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

«Хеликс» начнет тестировать петербуржцев на коронавирус

63316

Сеть лабораторных центров «Хеликс» получила разрешение Роспотребнадзора на диагностику коронавируса нового типа в Петербурге. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе компании 25 марта.

«Хеликс» стала первой, и пока единственной, частной лабораторией, которая может проводить тестирование на COVID-19 в Петербурге. Также лабораторная служба стала одной из тех, кто получил аккредитацию на диагностику в столице. Тестирование будут проводить на технологических площадках компании общей производственной мощностью до 2 500 исследований в сутки.

«Исследование будет выполняться на тест-системах ФБУН ГНЦ Вб «Вектор» Роспотребнадзора, они уже получены компанией», — приводятся в релизе слова гендиректора «Хеликс» Юрия Андрейчука.

Также лабораторная служба планирует с 26 марта запустить платное скрининговое тестирование на коронавирус только для граждан, у которых нет симптомов. Диагностика будет платной. Цена пока не уточняется, но в компании отмечают, что она будет установлена «на минимально возможном уровне».

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила, что две частные лаборатории — в Петербурге и Москве — с сегодняшнего дня приступят к тестированию на коронавирус нового типа.

«Уже две лаборатории сегодня приступят к тестированию на территориях Москвы и Санкт-Петербурга. Постепенно посмотрим, как эта работа будет идти», — заявила Голикова на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом 25 марта.

Она добавила, что Роспотребнадзору поручено организовать взаимодействие с лабораториями, обмен данными, «чтобы исключить ложноположительные результаты», а также проследить за биобезопасностью лиц, работающих с потенциально инфицированным материалом.

Ранее «Фонтанка» писала, что частные медицинские центры имеют необходимое оборудование и специалистов для массового тестирования людей на COVID-19. После компания «Инвитро» объявила, что в течение месяца запустит платное тестирование на коронавирус, а компания «Рош» обратилась за регистрацией своей тест-системы. Пока что для диагностики коронавируса в России используются только тест-системы, разработанные «Вектором».

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close