Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

В третий раз закинул старик невод. Петербургский избирком собирается назначить довыборы в ЗакС после двух фальстартов

9830

Санкт-Петербургская избирательная комиссия планирует в воскресенье, 26 января, провести внеплановое заседание. Об этом членов комиссии известили 25 января, сообщил «Фонтанке» один из них.

Единственный вопрос, который может потребовать столь срочного рассмотрения — это объявление дополнительных выборов в Законодательное собрание города по одномандатному округу №21, соглашаются собеседники издания из числа членов петербургского избиркома. Воскресенье — последний день, когда выборы по закону можно запланировать на 26 апреля.

Дать старт избирательной кампании городская комиссия уже пыталась дважды. Назначенное на 23 января заседание, на котором также планировалось назначить довыборы на 26 апреля, горизбирком в последний момент отменил. Собеседники «Фонтанки» тогда объясняли это недовольством Центральной избирательной комиссии. В Кремле рассматривали 26 апреля в качестве одной из дат для проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, писал РБК со ссылкой на источники. Совмещение федеральной и региональной кампаний могло негативно сказаться на имидже конституционного голосования, соглашались источники в горизбиркоме.

За десять дней до этого, 16 января, горизбирком планировал начать формировать окружную избирательную комиссию для проведения довыборов. Но и тогда заседание в последний момент отменили.

Дополнительные выборы в округе №21, включающем в себя муниципалитеты «Звездное», «Гагаринское» и «Купчино», закон обязывает провести до июня 2020 года. Депутат-единоросс Павел Зеленков, который представлял жителей этого округа в Заксобрании раньше, умер летом прошлого года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close