Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Турпоток россиян в Финляндию вырос на 13%, путешественники всё чаще используют «Аллегро»

2029
ПоделитьсяПоделиться

Трафик через российско-финляндскую границу продолжает медленно расти. Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе Пограничной охраны Финляндии, в августе на пунктах пропуска было на 13% больше россиян, чем годом ранее, – почти 708 тысяч пересечений.

С января по август 2019 года интерес граждан РФ к поездкам в Суоми увеличился в сравнении с первыми восемью месяцами 2018-го на 8%, до 4,41 млн. Доля наших соотечественников составила в общем турпотоке (6,33 млн) 70%.

Среди активно используемых пунктов пропуска лидирует МАПП "Нуйямаа" ("Брусничное"), на котором паспортный контроль с начала года прошли 1,97 млн раз. Именно этот пункт пропуска используют шопинг-туристы для поездок в Лаппеенранту. В сравнении с прошлым годом на нём стало оживлённее на 11%. Наибольший рост по-прежнему показывает железнодорожный пункт пропуска "Вайниккала", через который ходит "Аллегро", – к августу число пересечений достигло 443 тысяч (+17%). По прогнозам, 2019 год для скоростного поезда Петербург – Хельсинки будет рекордным.

Меньше путешественников стало только на карельских "Салла" и "Ниирала" ("Вяртсиля") – минус 7% и 3% соответственно.

Пограничники также добавляют, что, с точки зрения нелегальной миграции, на восточном рубеже всё спокойно – в августе лишь один гражданин России, который прибыл в Финляндию по чужому документу, попросил убежища в пункте пропуска "Вайниккала".


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close