Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербуржцы нашли в смоленском торфе неолитический кубок со змеёй и янтарь – свидетельство древней торговли

1765

Петербургские археологи подводят итоги уходящего сезона. Сотрудникам Государственного Эрмитажа удалось сделать уникальные открытия при раскопках торфяниковых памятников в долине реки Сертейка на севере Смоленской области. Находки, даже самые удивительные, ценны не только сами по себе, но и потому, что благодаря им мы понимаем, как была устроена жизнь людей сотни и тысячи лет назад.

В июле и августе Северо-Западная археологическая экспедиция при поддержке студенческого археологического отряда «Хронос» проводила подводные и наземные исследования поселений каменного века. В торфянике изучали остатки деревянного дома столбовой конструкции пятого тысячелетия до н.э., были зафиксированы многочисленные архитектурные детали. В нём самом и рядом с ним обнаружены весла и их фрагменты, деревянная утварь, костяные и кремневые орудия и многочисленные фрагменты глиняной посуды. Самый яркий из них – кубок с изображением змеи.

ПоделитьсяПоделиться

Под водой археологи «раскапывают» свайное поселение третьего тысячелетия до н.э. «Среди находок, сделанных при раскопках свайного дома, особое место занимают янтарные украшения, которые изготавливались мастерами в юго-восточной Прибалтике и попали на территорию нынешней Смоленской области, вероятно, в результате торговых операций», – пояснил «Фонтанке» начальник экспедиции, старший научный сотрудник, главный хранитель Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Андрей Мазуркевич.

Во время работы экспедиции при поддержке фонда «История Отечества» был проведен пятый полевой семинар «Подводные и торфяниковые памятники неолита Северо-Запада России: палеогегография, хронология и методика исследования культурных слоев» для российских студентов, а также студентов университета города Берн и Варшавского университета.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close