Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Это пестицид какой-то. В России впервые возбуждено дело за массовое убийство пчел

1718

Следственный комитет Орловской области возбудил уголовное дело после гибели пчел. Их травили пестицидами аграрии.

Как сообщает 24 июля СУ СК Орловской области, уголовное дело возбуждено по статье 249 УК «Нарушение правил борьбы с болезнями и вредителями растений».

«14 июня 2019 года в Корсаковском районе на пасеке зафиксирована массовая гибель пчел в количестве более 300 пчелосемей», – говорится в сообщении.

По версии следствия, к мору насекомых причастны сотрудники компании «Отрадаагроинвест», которые при обработке посевов пшеницы перестарались с химикатами.

Владельцем «Отрадаагроинвест» СПАРК называет группу компаний «Русагро». Ее основал бывший член Совета Федерации Вадим Мошкович. Кроме Орловской области, пчелиный мор наблюдался в Липецке, Саратове, Ульяновске, Курске, Удмуртии, Марий Эл, Алтайском крае. 

Ранее в массовой гибели пчел летом 2019 года Россельхознадзор обвинил чиновников Минэкономразвития. Восемь лет назад у службы отобрали функции по контролю производства, продажи и применения пестицидов и агрохимикатов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close