Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Активистка штаба Навального на встрече жителей с Бегловым спросила его про майские указы

1757

Заместитель главы петербургского штаба Алексея Навального Ольга Гусева оказалась среди бюджетников, которых 20 апреля собрали в администрации Фрунзенского района для встречи с врио губернатора Александром Бегловым. Как передаёт корреспондент «Фонтанки», девушке удалось задать вопрос о зарплатах врачей и учителей. 

Микрофон Гусевой достался уже под самый конец встречи с главой города. Активистка отошла от заданной темы обсуждения – благоустройство и социальная инфраструктура района – и спросила про исполнение майских указов. Она заметила, что сейчас в Петербурге средняя зарплата, по данным официальной статистики, 60 225 рублей. «На деле она существенно ниже. Те же врачи получают 17 тысяч,  учителя ещё меньше. Готовы ли вы понести ответственность за невыполнение майских указов?» – спросила оппозиционерка. 

Вопрос вызвал удивление и сдавленный смех у присутствующих в зале. Однако Беглов заявил, что рад ему, ведь только молодёжь и способна на такие смелые вопросы. 

«Майские указы – закон для любого губернатора. Когда я только пришёл в октябре, был первый вопрос – бюджет, а он был уже сформирован. Мне оставалось 3 недели на поправки. Мне удалось сделать только незначительные правки», – заметил Беглов. 

Он добавил, что ему повезло с работой – будучи полномочным представителем двух федеральных округов, он хорошо познакомился с бюджетами регионов. 

«Я сразу обратил внимание, что просто не хватает средств на выполнение майских указов. И мы нашли возможность добавить денег. У нас была и программа развития до 2035-го. И там были тоже позиции, которые меня не устроили. А нужны финансовые потоки и финансовые магистрали, нужно привлекать деньги из федерального центра, госпрограммы… Мы это сделаем. И те показатели, которые поставил президент, будем выполнять. У нас есть примеры, и мы их уже перевыполнили. Например, по детской смертности», – ответил Беглов.  

Вопросы о зарплатах на встрече чиновнику также задавала муниципальный депутат Татьяна Мироненко. После того, как она рассказала губернатору о низком уровне оплаты труда в центрах физической культуры, она попросила не увольнять ее за несогласованный вопрос.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close