Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

РПЦ: Разрыв отношений с Константинополем — ради дружбы

557

Русская православная церковь разорвала отношения с  Константинопольским патриархатом ради единства и примирения. 

Об этом 16 октября сообщает РБК со ссылкой на председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимира Легойду. Он назвал разрыв отношений с Константинополем «вынужденной жестокостью» и единственно возможным поведением. «Но целью оно имеет только одно — восстановление братского общения с теми, с кем оно было прервано», – заявил представитель церкви. 

О том, что РПЦ разрывает отношения с Константинополем стало известно накануне. Решение Всемирного патриархата о предоставлении автокефалии Украинской церкви в России назвали беззаконным и политически мотивированным

Разрыв отношений уже привел к тому, что прихожане РПЦ больше не могут причащаться на Афоне. Решение РПЦ также может помешать доставке в Россию некоторых христианских святынь, но это не скажется на Благодатном огне, заверяют в Московском патриархате.

11 октября по итогам трехдневного Синода Константинопольского патриархата в Стамбуле было заявлено, что предоставление Украинской православной церкви автокефалии будет продолжено. Константинополь, кроме того, снял анафему с главы Киевского патриархата Филарета и митрополита Макария, главы УАПЦ, а также отозвал правовые обязательства по Синодальному письму 1686 года, которое подчиняло Киевскую митрополию Московскому патриархату.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close