Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Все удивляются, как он держится». Украинский омбудсмен опубликовала фото голодающего в российской колонии Сенцова

860

Уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова опубликовала в своем Facebook фотографии режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии в Лабытнанги уже 88-й день. 

Она уточнила, что фото сделаны сегодня, 9 августа, Денисовой их передала российский омбудсмен Татьяна Москалькова. 

Картинка заблокированной соцсети

«Олег активен, ходит, смотрит телевизор, читает книжки, пишет что-то время от времени. Все, цитирую, удивляются, как он держится, состояние его удовлетворительное», – пишет украинский омбудсмен.

Отметим, ранее двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан рассказывала, что состояние здоровья ее брата «катастрофически плохое». Адвокаты требуют перевести режиссера в гражданскую больницу в Крыму, сам он опасается, что не перенесет этапирования.

Украинский режиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен в России к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму, 14 мая 2018-го Сенцов объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных в России, не требуя при этом собственного освобождения. В поддержку Олега Сенцова выступили российские актеры и режиссеры, с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину обратились более 100 ученых и деятелей культуры. Глава государства 7 июня, отвечая на вопросы во время прямой линии, заявил, что власти РФ «пока не думали» о возможности обмена Сенцова. Спустя несколько дней после этого пресс-служба Кремля объявила, что состоялся телефонный разговор Путина с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого, в частности, обсуждался обмен заключенными. Шла ли речь о Сенцове, Москва и Киев не уточнили.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close