Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Нарусова предложила обменять Сенцова на Вышинского

1460

Обменять режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за подготовку терактов, на содержащегося под стражей на Украине главу «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского предлагает сенатор Людмила Нарусова. Сенатор сделает такой запрос в соответствующие органы власти.

Об этом 31 мая сообщают «Вести.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Нарусова связалась с Сенцовым по видеосвязи. После разговора она заявила, что намерена добиваться ускоренной процедуры рассмотрения дела Сенцова в Европейском суде по правам человека. По её словам, делать это нужно оперативно, учитывая состояние здоровья заключённого.

Ранее с Сенцовым по видеосвязи поговорила дочь Нарусовой, российская телеведущая и политик Ксения Собчак.  По её словам, украинский режиссёр настроен решительно и не намерен прекращать голодовку. Ранее он начал получать поддерживающую терапию.

Главный редактор «РИА Новости Украина» Вышинский обвиняется в госизмене. Следствие приписывает ему поддержку Донецкой и Луганской народных республик.

В 2015 году режиссер Олег Сенцов получил 20 лет в колонии строгого режима по приговору Северо-Кавказского окружного военного суда. Ему вменили создание террористического сообщества, совершение двух терактов в Крыму и подготовку ещё к двум, а также незаконный оборот оружия и взрывчатки. В марте 2016 года режиссера этапировали в колонию. Верховный суд сначала оставил приговор без изменений, а в июне 2016 года отказался его пересматривать. В сентябре 2017 года стало известно, что президент Украины Петр Порошенко назначил Сенцову государственную стипендию как выдающемуся деятелю культуры и искусства.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close