Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Антарктическая кругосветная экспедиция вернулась в Петербург

511

Антарктическая кругосветная экспедиция завершилась в Петербурге 30 апреля. Судно пришвартовалось в морском порту.

Корабль «Академик Трешников», на борту которого 130 человек обошли вокруг Антарктики, пришвартовалось в порту приписки. По данным с сайта Marine Traffic, это произошло ранним утром 30 апреля. На борту корабля на протяжении трёх месяцев работали ученые из тридцати стран. Судно вышло из Кейптауна 20 декабря и вернулось в порт спустя ровно три месяца. Ещё месяц понадобился, чтобы дойти до Петербурга.

Участники экспедиции посетили 12 групп островов, пройдя вокруг Южного полюса 32 тысячи километров. Во время плавания ученые выяснили, что частички пластика с Большой земли уже доплыли и до Антарктики, а воздух там чище, чем в стерильных комнатах лабораторий. Кроме того, ими были отобраны пробы льда в тех местах, где раньше не ступала нога человека.

В понедельник, 24 апреля, организатор экспедиции Фредерик Паулсен рассказал о результатах плавания президенту России Владимиру Путину на заседании Русского географического сообщества в Петербурге.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close