Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Профессор Военмеха, осужденный за госизмену, умер в колонии

2491

Один из профессоров Военмеха, осужденных за госизмену, умер в колонии.

Как стало известно «Фонтанке», 62-летний Евгений Афанасьев, отбывающий наказание в одной из колоний Ульяновской области, умер. В пресс-службе ФСИН РФ сообщили, что смерть носила естественный характер – профессор скончался от болезни. На завтра, как говорят, в Петербурге назначены похороны.

Евгений Афанасьев и его коллега Святослав Бобышев были осуждены в июне 2012 года горсудом Петербурга. Их признали выновными в том, что в 2006 – 2009 годах они неоднократно выезжали в Китай, где якобы не только занимались преподавательской деятельностью, но и общались с местными спецслужбами. Уважаемым профессорам вменялось то, что в ходе этого общения они передали китайской стороне сведения о телеметрии новейшей морской ракеты «Булава». Информация была вывезена на ноутбуке, а также продублирована на флешке. «Услуги» российских ученых были оценены в 7 тысяч долларов, государство же насчитало ущерб в 1 миллиард. Весь процесс подсудимые отказывались признавать свою вину. В результате Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев получили 12 лет и 12,2 года в колонии строгого режима соответственно.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close