Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Уголовное дело в отношении сотрудников "Вотервиля" прекращено

673

Василеостровский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении сотрудников аквапарка "Вотервиль", обвиненных Следственным комитетом в оказании небезопасных услуг после того, как 20 мая 2014 года четырехлетний посетитель наглотался воды. Директор парка водных развлечений Инна Подвальная и спасатели Алексей Беляев и Антон Хвостов освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки" из суда, адвокаты "Вотервиля" в подготовительной части заседания огласили ходатайства о примирении сторон. Подвальная, Хвостов и Беляев нашли общий язык с родителями пострадавшего мальчика и загладили вред, в том числе возместив затраты на лечение.
Отец потерпевшего Георгий Синицын подтвердил судье Юрию Румянцеву отсутствие претензий, отказ от исковых требований и согласие на примирение. Случай в аквапарке обошелся для его сына без последствий.

Адвокат Денис Лактионов попросил также вернуть гостиничному комплексу "Прибалтийская" аквапарк "Вотервиль", изъятый в рамках дела в качестве вещественного доказательства. Гособвинитель Виктория Богданова не возражала против снятия ареста с "Вотервиля".

Суд вынес постановление о прекращении дела и освободил подсудимых от уголовной ответственности и вернул аквапарк владельцу.

Уголовное дело в отношении сотрудников аквапарка было возбуждено после прямого вмешательства Следственного комитета. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин назвал петербургское следствие мягкотелым, Александр Бастрыкин командировал сюда группу ревизоров.  Аквапарк изъяли как вещественное доказательство и парализовали его работу, а Подвальную, Беляева и Хвостова задержали в считаные дни. Воплотить еще одну репрессивную идею – арестовать директора и спасателей – Следственному комитету не дал суд. Постановление о прекращении дела они слушали, будучи на свободе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close