Одним из экспонатов на выставке в рамках фестиваля «ТранспортФест» на Манежной площади стал автомобиль, который представили на нижегородской выставке 1896 года. Организаторы стенда позиционируют его как первый российский автомобиль. Как они рассказали 17 мая делегации из Смольного, двигатель и трансмиссию изготовило предприятие Евгения Яковлева, ходовую часть и колеса — фабрика Петра Фрезе.
Однако Николай II, по их словам, не проявил стратегического мышления и не поверил в перспективы самодвижущихся повозок. В автомобиль он не сел, а сел на приставленный стул — он тоже на стенде. Вице-губернатор Кирилл Поляков, к слову, посидел и там и там.

Напомним, «ТранспортФест» проходит в Петербурге 16–18 мая. В рамках него проходят конкурсы профессионального мастерства водителей общественного транспорта, мероприятия деловой программы. 17 мая на Манежной открылась выставка инновационного транспорта, где почти 40 компаний представляют более 50 экспонатов.
В заключительный день фестиваля пройдет парад ретротранспорта по центру Петербурга с участием более чем 300 единиц техники, после чего их также выставят на обозрение рядом с Манежной площадью.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.



















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю